Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,793.59 B
  • Объем за 24Ч: $138.35 B
  • Доминирование BTC: 49.91%

Meta представляет суперкомпьютер с искусственным интеллектом и утверждает, что он будет самым быстрым в мире

Meta представляет суперкомпьютер с искусственным интеллектом и утверждает, что он будет самым быстрым в мире
Meta представляет суперкомпьютер с искусственным интеллектом и утверждает, что он будет самым быстрым в мире

Гигант социальных сетей заявил, что суперкомпьютер «AI Research SuperCluster» уже работает, и ожидает, что его полное завершение произойдет примерно в середине года.

Материнская компания Facebook, Meta, заявила, что ее недавно созданный искусственный интеллект (ИИ) «Research SuperCluster» (RSC) «проложит путь» к созданию метавселенной.

Гигант социальных сетей заявил, что, по его мнению, RSC уже является одним из самых быстрых суперкомпьютеров в мире и займет первое место, когда будет полностью введен в эксплуатацию в середине 2022 года, говорится в сообщении в блоге, опубликованном в понедельник.

«Разработка следующего поколения передового ИИ потребует новых мощных компьютеров, способных выполнять квинтиллионы операций в секунду», — пишет компания.

В конечном счете, работа, проделанная в RSC, проложит путь к созданию технологий для следующей крупной вычислительной платформы — метавселенной, где важную роль будут играть приложения и продукты, управляемые ИИ.

Генеральный директор Марк Цукерберг добавил в своем посте на Facebook во вторник:

Опыт, который мы создаем для метавселенной, требует огромной вычислительной мощности (квинтиллионы операций в секунду!), и RSC позволит создать новые модели ИИ, способные обучаться на триллионах примеров, понимать сотни языков и многое другое.

Машина сможет работать с сотнями различных языков для разработки «продвинутого ИИ» для компьютерного зрения, обработки естественного языка и распознавания речи.

Мы надеемся, что RSC поможет нам создать совершенно новые системы ИИ, которые, например, смогут в режиме реального времени осуществлять голосовой перевод для больших групп людей, говорящих на разных языках, чтобы они могли беспрепятственно сотрудничать в рамках исследовательского проекта или вместе играть в AR-игру.

Meta не раскрыла, где находится компьютер и какие затраты связаны с его разработкой и созданием.

Децентрализованный финансовый аналитик Камила Руссо сравнила новую машину Meta с сетью Ethereum, которую некоторые представители индустрии считают уже своего рода глобальным «суперкомпьютером».

В декабре 2021 года Раджа Кодури, вице-президент группы ускоренных вычислительных систем и графики Intel, заявил, что для обеспечения работы метавселенной нынешняя вычислительная инфраструктура должна быть усовершенствована в тысячи раз.

«Вам нужен доступ к петафлопсам [тысяча терафлопс] вычислений менее чем за миллисекунду, менее чем за десять миллисекунд для использования в реальном времени», — сказал Кодури в интервью Quartz.

Метавселенная — это виртуальное пространство, где люди могут работать, играть и общаться — часто с помощью технологий виртуальной реальности и дополненной реальности.

В октябре компания Facere провела ребрендинг под названием Meta, чтобы отразить свою новую направленность за пределами социальных сетей.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения