Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,491.25 B
  • Объем за 24Ч: $91.19 B
  • Доминирование BTC: 50.87%

GitHub и Slack Bans наносят вред иранскому бизнесу биткойнов

Иранские биткойнеры демонстрируют миру, как на самом деле выглядит сопротивление цензуре.

На прошлых выходных Microsoft GitHub начал выявлять и запрещать иранские учетные записи на основе торговых ограничений США. Таким образом, разработчикам блокчейнов мешают участвовать в программных проектах, которые включают частные репозитории или платные сервисы для коммерческих предприятий.

«Большинство серьезных крипто / блокчейн-проектов, которые разрабатываются компаниями по всему миру, размещаются под в частных репозиториях» —  Бехрад Ходьяр, технический директор иранского стартапа с блокчейном Behkame и соучредитель биржи криптовалют в стелсе режим, рассказал CoinDesk. «Таким образом, когда речь заходит о разработчиках из запрещенных стран, это недавнее ограничение GitHub будет иметь большое влияние на их профессиональную жизнь и возможность присоединения к таким компаниям мирового уровня».

Некоторые из этих ограничений даже ошибочно применяются к иранским экспатриантам, которые проживают в Европе или Северной Америке. Это также имело место со службами удаленного сотрудничества, такими как Slack, которые начали ограничивать способность иранских разработчиков участвовать в глобальных сетях еще в декабре 2018 года.

Представитель GitHub сказал: «Некоторые услуги GitHub могут быть доступны для бесплатных индивидуальных и бесплатных организационных учетных записей GitHub.com в этих странах или территориях но только для личного общения, а не для коммерческих целей».

Это ограничение некоторых функций GitHub уже повлияло на криптопроекты. Например, Ходьяр сказал, что его команда потеряла доступ к коду TradingView для рисования графиков и технических индикаторов, связанных с предстоящим обменом его команды.

«У нас также нет доступа к новой документации, созданной командой TradingView, поэтому мы пытаемся обойти эту проблему, непосредственно читая код и используя метод проб и ошибок», — сказал Ходаяр.

Ходьяр ранее использовал одноранговую биржу LocalBitcoins для покупки и продажи криптовалюты. В мае эта служба также начала запрещать иранцев. Источники в Тегеране сообщили, что некоторые трейдеры биткойнов все еще используют сайт, размещая предложения на страницах других стран, хотя они ожидают, что в любой день полностью потеряют доступ к сайту. Тем не менее, иранские источники сообщают, что интерес к биткойнам вырос, а не снизился.

Один из таких иранских биткойнеров, который попросил, чтобы его называли только по имени, Амирхосейн, сказал, что потерял доступ к Slack несколько месяцев назад, но еще не помечен GitHub. Он использует сайт, чтобы работать на иранском обмене биткойнов, восполняя пробел, оставленный LocalBitcoins, и вносить функции вознаграждения биткойнами в видеоигру, работая внештатным разработчиком игровой студии.

Говоря о политической цензуре для использования общественных сайтов в гражданских целях, Амирхоссейн сказал, что не беспокоится, потому что он заранее готовится к таким сценариям:

«Я обычно использую псевдонимы и произвольные дескрипторы, поэтому в таких случаях они не могут меня идентифицировать. Если цензура может произойти, это произойдет».

Глобальные уроки

Твиттер полон биткойнеров, которые выдвигают гипотезы о том, что произойдет, если правительства ограничат доступ к биткойнам и основным интернет-услугам. Иранцы сталкиваются с этими проблемами сегодня.

Однако несколько иранских источников сообщили, что они по-прежнему могут комментировать и вносить свой вклад в публичные проекты Bitcoin Core на GitHub, поскольку ограничение влияет только на частные репо и платные сервисы.

Кроме того, Владимир ван дер Лаан, ведущий разработчик наиболее широко используемого программного обеспечения для биткойнов, транслирует связанные с биткойнами репозитории gitна скрытый сервис Tor, чтобы каждый мог их просмотреть. Иранские разработчики уже показывают, как биткойнеры могут участвовать в мировом сообществе, несмотря на цензурный доступ к некоторым из самых популярных порталов для совместной работы.

Для начала Ходяр сказал, что недавно полученное одобрение регулирующего органа для иранских предприятий по добыче биткойнов может помочь расширить доступ. Это не произошло органически. Источники в Тегеране сообщили, что многие члены местного сообщества биткойнов в течение нескольких месяцев работали с регуляторами для достижения этой цели. Тем не менее, еще предстоит проделать значительную работу в отношении законных способов использования биткойнов для внутренних платежей, хотя сценарий использования, который Центральный банк Ирана по- прежнему склонен запретить.

«Мы, разработчики в Иране, которые заинтересованы в биткойнах, делаем все возможное, чтобы ускорить внедрение этой технологии», — сказал Амирхосейн.

Персидские сладости

Еще один иранский разработчик, Джади, который в настоящее время ограничил доступ к страницам GitHub, связанным с феминистской защитой и персидскими литературными переводами, сообщил, что недавняя серия запретов подчеркивает проблему с использованием централизованных систем.

«Даже доброжелательное, дружественное к свободе сообщество, такое как GitHub, может быть вынуждено что-то подвергать цензуре», — сказал Джади в интервью CoinDesk. «У нас не будет этого в децентрализованной системе».

Он добавил, что нормативное давление, направленное на ограничение использования биткойнов, только сделало иранскую общественность более заинтересованной в биткойнах для трансграничных платежей, а также для сохранения стоимости. По его словам, новички считают, что если правительство тратит так много времени на регулирование молодой индустрии биткойнов, то это должно быть ценно.

«Цена на майнера в Иране теперь вдвое превышает международную цену», — добавил Джади. «Многие люди все еще покупают, даже добывают у себя дома».

Хотя относительно дешевый доступ к электричеству поддерживал иранскую индустрию биткойнов за последние несколько лет, регуляторы определяют новую специализированную цену для биткойн-майнинговых ферм.

Между тем, существует несколько децентрализованных сервисов, нацеленных на предоставление платформ, сравнимых с GitHub, от приложения DECS BlockStack до проектов ConsenSys, которые позволяют осуществлять распределенные запросы, награды и проверку личности. Но GitHub и Slack получают выгоду от широко распространенных сетевых эффектов, которых нет у новых сервисов.

Вам может понравиться: ООН: Северная Корея накапливает криптовалюту для оружейных программ

До тех пор, пока какая-либо децентрализованная альтернатива не обеспечит устойчивый к цензуре доступ к платформам с сопоставимыми социальными преимуществами, Джади и Ходьяр оба заявили, что иранцы будут по-прежнему полагаться на комбинацию VPN, сервисов Tor и глобальных сетей друзей, которые размещают или отправляют сообщения от их имени.

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения