Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,374.91 B
  • Объем за 24Ч: $117.49 B
  • Доминирование BTC: 51.48%

Президент Мексики исключает возможность принятия криптовалют в качестве законного платежного средства

Президент Мексики исключает возможность принятия криптовалют в качестве законного платежного средства
Президент Мексики исключает возможность принятия криптовалют в качестве законного платежного средства

Банк Мексики и Национальная комиссия по банкам и ценным бумагам в начале этого года выпустили заявление, в котором предостерегли финансовые учреждения от операций с цифровыми активами, но президент не часто высказывался прямо по этому вопросу.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что страна вряд ли пойдет по стопам Сальвадора, приняв криптовалюты, такие как биткоин, в качестве законного платежного средства наряду с фиатом.

На пресс-конференции в четверг Обрадор, также известный как AMLO, сказал, что Мексика «должна сохранять ортодоксальность» в управлении финансами и не собирается менять свою позицию по криптовалютам. В июне Банк Мексики и Национальная комиссия по банкам и ценным бумагам выпустили заявление, в котором предупредили, что финансовые учреждения «не имеют права проводить и предлагать населению операции с виртуальными активами», но президент не часто высказывался прямо по этому вопросу.

АМЛО отвечал журналисту, который спросил, не собирается ли Мексика последовать примеру Сальвадора, где биткоин (BTC) с сентября принимается в качестве законного платежного средства. Он добавил, что хотя в финансовой сфере существует множество инноваций, Мексика также должна помнить о проблемах, связанных с уклонением от уплаты налогов.

По крайней мере, два законодателя в Мексике предложили стране принять цифровые активы, чтобы «возглавить переход к криптовалютам и финтех». Рикардо Салинас Плиего, миллиардер и один из богатейших людей Мексики, а также основатель Banco Azteca, также заявил, что крупный банк изучит возможность приема криптовалют. Хотя в стране есть много людей в государственном и частном секторе, которые поддерживают использование криптовалют, в 2020 году власти страны сообщили, что картели все чаще отмывают средства с помощью цифровых активов.

Другие страны Латинской Америки, казалось бы, предпринимают шаги к более широкому внедрению криптовалют, однако в Сальвадоре после заявления президента Найиба Букеле о том, что он будет продвигаться вперед в деле признания биткоина законным платежным средством, возникло сопротивление. В сентябре жители сожгли криптокиоск Chivo в столице страны во время марша протеста против политики Букеле.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения