Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,493.35 B
  • Объем за 24Ч: $99.39 B
  • Доминирование BTC: 50.74%

Coinbase подписала новый контракт на $1,36 млн с таможенной службой США

Coinbase подписала новый контракт на $1,36 млн с таможенной службой США
Coinbase подписала новый контракт на $1,36 млн с таможенной службой США

Coinbase заключила вторую с августа сделку по разработке программного обеспечения для Иммиграционной и таможенной службы США.

Ведущая американская криптовалютная биржа Coinbase заключила контракт на разработку технологий для Министерства внутренней безопасности на сумму 1,36 миллиона долларов.

Согласно договору, Coinbase получила контракт на поставку «программного обеспечения для разработки приложений как услуги» для подразделения иммиграционной и таможенной полиции США (ICE).

Контракт вступил в силу 16 сентября, по нему Coinbase получит от департамента 455 000 долларов. Однако контракт может быть продлен на срок до трех лет, в результате чего Coinbase получит до 1,36 миллиона долларов.

Эта сделка — второе партнерство между Coinbase и ICE: в августе биржа заключила контракт на $30 000 на предоставление агентству «услуг компьютерной криминалистики».

Новость вызвала негативную реакцию со стороны криптосообщества, при этом главный стратег Human Rights Foundation Алекс Гладштейн заявил, что компенсация относительно невелика, учитывая масштаб операций Coinbase и репутационный риск, которому подвергается биржа в результате партнерства:

Это не очень большие деньги для Coinbase в большой схеме вещей. Странно, что они рискуют репутацией из-за такой относительно небольшой суммы.

Новость также воскресила критику в отношении приобретения Coinbase в 2019 году аналитического блокчейн-стартапа Neutrino.

В год приобретения стало известно, что люди, стоящие за Neutrino, ранее были частью Hacking Team — компании, которая, как выяснилось, помогала авторитарным режимам шпионить за журналистами.

Генеральный директор Neutrino Джанкарло Руссо был бывшим исполнительным директором Hacking Team, а технический директор Альберто Орнаги проработал в компании более 8 лет. По данным Washington Post, итальянская компания была причастна к убийству ряда журналистов на Ближнем Востоке в период с 2013 по 2018 год.

В марте 2019 года генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг заявил, что сотрудники Neutrino, ранее имевшие связи со скандальной фирмой Hacking Team, перейдут со своих новых должностей на биржу.

В ответ на новый контракт Coinbase с ICE генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл написал в твиттере:

Еще более странным является приобретение, которое они сделали, и репутационный удар, который они приняли, чтобы иметь возможность предложить эту услугу правительству.

После приобретения Neutrino компания Coinbase также заключила контракт с Секретной службой США, которая в июле 2020 года объявила о создании Целевой группы по борьбе с кибермошенничеством. Целевой группе поручено расследовать использование криптовалюты в преступных целях, о чем будет объявлено позднее в том же году:

Криптовалюта представляет собой новую тревожную возможность для отдельных лиц и государств-изгоев избежать международных санкций и подорвать традиционные финансовые рынки, тем самым нанося ущерб интересам США и их союзников.

В настоящее время Coinbase втянута в борьбу с Комиссией по ценным бумагам и биржам, поскольку регулятор возмущен планируемым продуктом кредитования стабильными монетами и угрожает компании судом.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения