Neovesting.com

Associated Press запускает платформу NFT для фотографий на базе Polygon

Associated Press запускает платформу NFT для фотографий на базе Polygon
Associated Press запускает платформу NFT для фотографий на базе Polygon

В первую очередь в NFT попадут отмеченные наградами фотографии фотожурналистов AP на такие темы, как космос, климат и война.

Associated Press (AP) запускает рынок NFT, на котором коллекционеры смогут приобрести токенизированные фотографии с глобальной новостной платформы.

Первая коллекция NFT будет включать фотографии фотожурналистов AP на такие темы, как космос, климат и война. Они будут выпускаться в течение нескольких недель, начиная с 31 января, по разным ценам, говорится на сайте торговой площадки.

Фотографии будут майниться в виде NFT на двухуровневой масштабируемой сети Ethereum Polygon. Платформа будет поддерживать вторичные транзакции с использованием дебетовых или кредитных карт и платежи в Ether (ETH).

Торговая площадка создается Xooa, блокчейн-инфраструктурной платформой, специализирующейся на создании «белых торговых площадок NFT для брендов и владельцев интеллектуальной собственности».

Зак Данкер-Фельдман, глава отдела рыночных площадок Xooa, заявил, что партнерство послужит «мощной связью между виртуальным и реальным миром».

Также поддерживается поставщик криптокошельков MetaMask, а в будущем планируется сотрудничество с Fortmatic, Binance и Coinbase. Среди дополнительных функций, которые появятся в будущем, будут «вывод средств на другие торговые площадки», «возможности социальных сетей», «новые концепции контента» и «преимущества вне цепочки» для держателей NFT.

Раз в две недели будет проводиться «Пулитцеровская капля», в которую войдут фотографии, удостоенные Пулитцеровской премии. Каждый NFT будет включать подробные метаданные фотографии, такие как время, дата, место съемки, оборудование и технические настройки, использованные для фотографии.

Согласно заявлению AP, средства от продажи NFT будут направлены на финансирование журналистики AP. Ассошиэйтед Пресс — это 175-летний некоммерческий новостной кооператив, базирующийся в Нью-Йорке. Хотя платформа допускает продажу на вторичном рынке, она взимает значительную комиссию в размере 10%.

Это не первое знакомство информационного агентства с технологией блокчейн. В октябре 2021 года AP заключило партнерство с Chainlink Labs, чтобы обеспечить криптографическую проверку любых данных, поступающих от его членов — газет и вещательных компаний Соединенных Штатов.

В 2020 году AP использовало блокчейн Ethereum и EOS для публикации результатов президентских выборов. Кроме того, в 2018 году она заключила партнерство с основанным на блокчейне журналистским стартапом Civil, чтобы облегчить свои планы по отслеживанию использования контента и защите прав интеллектуальной собственности.

AP — не единственная новостная организация, проявляющая интерес к потенциальному использованию блокчейна в журналистике. В июне 2021 года CNN запустила свой проект NFT «Vault by CNN: Moments That Changed Us». Коллекция токенов представляет собой ряд исторических «новостных моментов» из 41-летней истории новостной компании.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения