Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,664.83 B
  • Объем за 24Ч: $87.26 B
  • Доминирование BTC: 49.37%

Участники Wiki хотят отказаться от криптовалютных пожертвований из-за экологических проблем

Фонд Викимедиа сталкивается с давлением со стороны пользователей в связи с тем, что он принимает пожертвования в криптовалюте.

В 2019 году Фонд Викимедиа начал принимать криптовалютные пожертвования через BitPay, но спустя три года некоммерческая организация, стоящая за Википедией, столкнулась с давлением со стороны участников, которые требуют отключить эту опцию из-за экологических проблем.

Предложение, представленное Молли Уайт (GorillaWarfare), призывает фонд прекратить прием криптовалют. По словам Уайт, прием криптовалют не соответствует обязательствам Викимедиа предпринимать активные усилия по улучшению экологической устойчивости.

Уайт предположила, что принятие криптовалют является «одобрением криптовалютного пространства» со стороны Wikimedia и его членов, отметив при этом, что существует риск нанесения ущерба репутации организации из-за дальнейшего принятия криптовалют.

Сразу же начались дискуссии. Викиучастник Гамалиэль поддержал предложение. «Давно пора. Принятие криптовалюты делает шутку из приверженности WMF экологической устойчивости», — написал он.

С другой стороны, пользователь Wiki ATDT сказал, что трудно поверить, что «продолжение приема криптовалютных пожертвований в 2022 году является особенно значимым сигналом». Пользователь отметил, что, следуя этой мысли, «принятие USD сигнализирует об одобрении систем эксплуатации труда и разрушения природной среды, которые лежат в основе глобального капитализма».

Хотя есть много тех, кто выступает против отключения криптовалютных пожертвований, на момент написания статьи их было больше. Однако на странице отмечается, что решение не будет приниматься на основании того, чего хочет большинство. Вместо этого будет достигнуто соглашение в зависимости от достоинств представленных аргументов.

Решение Mozilla приостановить прием криптовалютных пожертвований также было упомянуто в ходе обсуждения. На прошлой неделе соучредитель Mozilla Джейми Завински публично выступил против того, что Mozilla Foundation продолжает принимать криптовалютные пожертвования для поддержки своего браузера. Увидев твит, напоминающий пользователям о том, что платформа принимает криптовалюты, Завински призвал компанию прекратить ассоциацию с «сжигающими планеты мошенниками Понци».

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения