Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,673.82 B
  • Объем за 24Ч: $97.23 B
  • Доминирование BTC: 49.26%

Россия не планирует идти по стопам Китая, запрещая криптовалюты, говорит заместитель министра финансов

Россия не планирует идти по стопам Китая, запрещая криптовалюты, говорит заместитель министра финансов
Россия не планирует идти по стопам Китая, запрещая криптовалюты, говорит заместитель министра финансов

В настоящее время криптоплатежи в стране запрещены, но россиянам разрешили покупать и торговать цифровыми активами, такими как биткоин.

В то время как в России продолжает действовать запрет на криптовалютные платежи в рамках закона, вступившего в силу в январе, страна пока не планирует полностью запрещать торговлю криптовалютами для своих граждан.

Согласно сообщению местного информационного агентства «Интерфакс» от 12 октября, Алексей Моисеев, заместитель министра финансов Российской Федерации, заявил, что, по его мнению, российским гражданам по-прежнему будет разрешено покупать и использовать криптовалюты за пределами страны на иностранных биржах без угрозы судебных разбирательств на родине. В настоящее время криптоплатежи в стране запрещены, но россиянам разрешили покупать и торговать такими криптовалютами, как биткоин (BTC).

«Граждане России могут иметь кошелек, открытый за пределами Российской Федерации, но если они работают на территории Российской Федерации, то они будут подвержены запретам, я думаю, на все обозримое будущее, в силу нашего финансового суверенитета», — сказал Моисеев.

Заместитель министра финансов добавил, что законодателям еще предстоит дать правильное определение цифровым валютам и технологии блокчейн в гражданском кодексе России. Российское правительство заявило, что принятие биткоина в качестве официальной валюты может негативно повлиять на финансово-экономическую систему страны.

Позиция России контрастирует с позицией Китая, где финансовые и регулирующие институты неоднократно выступали с заявлениями и политикой против криптовалют. Совсем недавно Народный банк Китая заявил, что все криптовалютные транзакции в стране незаконны, а до этого майнеры в нескольких провинциях бежали, столкнувшись с репрессиями в отношении их деятельности.

Однако некоторые российские чиновники утверждают, что использование цифрового рубля, выпущенного центральным банком страны, не будет представлять таких же финансовых рисков, как BTC и другие криптовалюты. Анатолий Аксаков, председатель комитета Государственной Думы РФ по финансовым рынкам, заявил в прошлом году, что цифровая валюта российского центрального банка может стать неотъемлемой частью национальных расчетов к 2024 году.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения