Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,586.23 B
  • Объем за 24Ч: $83.89 B
  • Доминирование BTC: 50.69%

Еще не умер: Сеть Биткойн регистрирует 700 000-й блок

Блок за блоком, биткоин подчеркивает силу программируемой денежной политики, даже когда призывы к его смерти становятся все громче.

11 сентября майнеры Bitcoin (BTC) официально произвели 700 000-й блок, что стало важной вехой для сети, чьи недоброжелатели утверждают, что с 2009 года она умирала 428 раз.

Биткойну потребовалось менее двух лет, чтобы произвести еще 100 000 блоков после достижения 600 000-го рубежа 18 октября 2019 года. Во время последнего 100 000-блочного рубежа цена BTC составляла менее 8 000 долларов. Сегодня один биткоин стоит более 45 500 долларов.

На момент написания статьи общий объем предложения биткоина составлял 18 812 806 единиц, или 89,5% всех монет, которые когда-либо будут выпущены. В среднем новые блоки генерируются каждые десять минут, хотя на время добычи влияет сложность майнинга. Сложность добычи биткоина изменяется примерно раз в две недели, и этот процесс изменяет степень сложности добычи цифрового актива для майнеров. При нынешних темпах производства блоков последний биткоин будет добыт примерно в 2140 году.

Криптовалютный Twitter отметил это событие цитатой покойного Хэла Финни, одного из первопроходцев Биткойна и главного кандидата на роль Сатоши Накамото, псевдонимного создателя технологии. Финни скончался от бокового амиотрофического склероза (ALS) в 2014 году.

Каждый день, который проходит, и Bitcoin не рухнул из-за юридических или технических проблем, приносит на рынок новую информацию. Это увеличивает шансы Bitcoin на успех и оправдывает более высокую цену».

Биткойн был запрограммирован как саморегулирующийся рынок с жестко закодированной денежной политикой, не зависящей ни от каких внешних сторон. В отличие, например, от Федеральной резервной системы США, которая может по своему усмотрению изменять размер и темпы роста денежной массы, Биткойн поддерживает жесткий лимит предложения и не может быть создан без огромных затрат энергии майнеров.

Несмотря на то, что биткойн вызывает нападки по поводу его воздействия на окружающую среду, энергопотребление сети составляет крошечную долю от общего потребления энергии. Усилия по внедрению экологически чистой энергии в процесс майнинга в основном оказались успешными: по некоторым оценкам, майнинг биткоина в США более чем на 50% осуществляется за счет возобновляемых источников энергии.

Благодаря биткойну криптовалюты превратились в класс активов объемом более 2 триллионов долларов. На момент написания статьи доля биткоина на общем рынке составляет 41%, или $857 млрд.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения