Neovesting.com

‘Государство слежки’: Австралийская полиция получила новые широкие полномочия в области хакерства

Законодательство, резко расширяющее хакерские возможности австралийских властей, расследующих дела подозреваемых киберпреступников, прошло через Сенат страны.

Широкомасштабное законодательство, позволяющее сотрудникам Федеральной полиции Австралии и Австралийской комиссии по уголовной разведке преследовать подозреваемых преступников в Интернете, прошло через парламент страны при двухпартийной поддержке.

25 августа в Сенате Австралии прошел законопроект «Выявлять и нарушать», который вводит три новых ордера, позволяющих властям принимать беспрецедентные меры против подозреваемых киберпреступников.

Новые ордера дают полиции право взламывать персональные компьютеры и сети подозреваемых преступников, захватывать контроль над их учетными записями и идентификационными данными в Интернете, а также нарушать работу их данных.

Министр внутренних дел Карен Эндрюс высоко оценила расширение полномочий австралийских властей в борьбе с киберпреступниками. «Согласно нашим изменениям, у AFP будет больше инструментов для преследования организованных преступных группировок, чтобы наркотики не попадали на наши улицы и в наше общество, а также тех, кто совершает самые ужасные преступления против детей», — сказала она.

Хотя и правительство, и оппозиция поддержали законодательство, сенатор Лидия Торп из миноритарной партии «Зеленые» раскритиковала законопроект за то, что он ускоряет движение Австралии по пути превращения в «государство слежки»:

По сути, этот законопроект позволит шпионским агентствам изменять, копировать или удалять ваши данные с помощью ордера на нарушение данных; собирать разведданные о вашей деятельности в сети с помощью ордера на сетевую активность; также они могут завладеть вашими аккаунтами и профилями в социальных сетях и других сетях с помощью ордера на захват аккаунта.

«Что еще хуже, ордер на нарушение данных и сетевой активности может быть выдан членом Административного апелляционного трибунала […] Возмутительно, что эти ордера не будут выданы судьей вышестоящего суда», — добавила она.

После того как Объединенный парламентский комитет по разведке и безопасности (PJCIS) рекомендовал внести в законодательство 60 поправок, 10 из 33 предложений комитета по безопасности были проигнорированы.

Поправки, внесенные в законопроект, усиливают регулятивный надзор за новыми мерами, включают усиленную защиту журналистов и прекращают действие расширенных полномочий через пять лет.

PJCIS также рекомендовал ограничить выдачу ордеров преступлениями против национальной безопасности, включая отмывание денег, серьезные наркотики, киберпреступность, оружие и преступления против преступного сообщества, а также преступления против человечности. Однако доработанный законопроект не содержит поправок, которые бы таким образом сузили круг правонарушений.

Правительство пообещало пересмотреть рекомендации PJCIS путем широкой реформы аппарата разведывательного наблюдения.

Теневой помощник министра кибербезопасности Тим Уилсон назвал отклоненные рекомендации PJCIS «важным ограничением» для органов власти, осуществляющих новые полномочия, заявив:

Хотя мы поддерживаем законопроект […] гарантии в этом законопроекте могли бы быть более широкими, особенно в отношении правонарушений, на которые распространяется этот законопроект.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения