Neovesting.com

Volvo использует блокчейн для борьбы с детским трудом в цепочке поставок кобальта

Компания Volvo, один из ведущих производителей автомобилей в мире, приняла гуманитарную технологию блокчейна. Согласно статье, опубликованной The Business Times от 5 августа 2019 года, автопроизводитель использует технологию для мониторинга поставок кобальта, поступающих из Демократической Республики Конго, чтобы заверить инвесторов и клиентов в том, что при добыче не используется детский труд.

Кобальтовый конфликт

Компания Volvo, как и ее производственное подразделение, базирующееся в Китае, борется с широко известными проблемами, связанными с поставками кобальта, которые, как известно, оставили много шрамов в Демократической Республике Конго (ДРК).

Электромобили в значительной степени зависят от кобальта, так как это то, из чего сделаны их батареи, и, согласно отчету, около двух третей всех поставок кобальта поступает из ДРК.

В той части мира, где добыча кобальта, как часто сообщают, изобилует детским трудом, насилием и другими отвратительными действиями, она начинает оказывать все большее давление на производителей, чтобы гарантировать, что их «чистые» электромобили не испорчены.

Помечено и отслежено

В своей благородной попытке сделать это Volvo объединилась с Circulor, британской блокчейн-компанией, в основе которой лежат устойчивые решения в области источников и снабжения. Примечательно, что в прошлом году британская фирма, по сообщениям, аналогичным образом сотрудничала с правительством Руанды с целью устранения конфликтных минералов из цепочки поставок тантала. Партнерство позволяет покупателям и поставщикам маркировать и отслеживать металл в течение всего производственного процесса, используя Hyperledger Fabric.

В этом случае Circulor использует программное обеспечение, предоставленное технологическим центром Oracle, который ранее разработал решение для цепочки поставок на основе блокчейна, которое впоследствии станет частью проекта World Bee.

Тем не менее, хотя блокчейн не станет решающим ударом по многочисленным проблемам, которые добыча кобальта приносит в ДРК, внедрение этой технологии должно оказать положительное влияние и, возможно, привести к изменениям, необходимым для улучшения ситуации.

Вам может понравиться: Генеральный директор Twitter и Square Джек Дорси написал: «Мы любим тебя, Биткойн»

Комментируя это, генеральный директор Circulor Дуг Джонсон-Пуансген заявил:

«Ни одна технология не может полностью заменить должную осмотрительность. Что он сделает, так это улучшит соблюдение стандартов, выделив, когда все работает не так, как задумано».

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения