Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,558.73 B
  • Объем за 24Ч: $75.61 B
  • Доминирование BTC: 50.91%

Roxe нанимает бывшего экономиста МВФ для руководства проектом CBDC, поддерживаемым биткоинами

Цифровые валюты центральных банков — следующий рубеж для блокчейна. Roxe хочет сделать хешрейт BTC якорем для будущих CBDC.

Глобальная платежная сеть Roxe наняла опытного экономиста из Международного валютного фонда, или МВФ, для руководства своим проектом по созданию цифровой валюты центрального банка на основе хешрейта Биткойна (BTC).

Андреас Йобст, чья карьера охватывает МВФ, Всемирный банк и Валютное управление Бермудских островов, был назначен главным валютным экономистом Roxe, объявила компания в среду. В задачи Йобста будет входить помощь в расширении программы CBDC Plus и платежной сети Roxe, которая позволяет странам выпускать новые первичные или вторичные фиатные валюты, обеспеченные вычислительной мощностью Биткойна.

Последним назначением Джобста в МВФ была неопределенная должность в европейском отделе, где он проработал два с половиной года. В 2014-2016 годах он также занимал должность старшего экономиста в том же департаменте.

Программа CBDC в первую очередь ориентирована на развивающиеся страны, которые борются с высокой инфляцией, фискальным дисбалансом и волатильностью валютного курса. Страны, долларизировавшие свои экономики, фактически передали денежно-кредитную политику Федеральной резервной системе США, что создает новые факторы уязвимости.

Мировые центральные банки активно изучают возможности создания CBDC, причем некоторые страны, такие как Китай, продвинулись гораздо дальше по кривой развития. Однако большинство проектов CBDC сосредоточены на оцифровке фиатных валют с целью упрощения доступа к законному платежному средству, усиления надзора и мониторинга транзакций. Roxe, с другой стороны, разрабатывает CBDC, обеспеченный стандартизированной единицей хешрейта Биткойна. Эта стратегия может позволить странам внедрить принципы разумных денег Биткойна в свою денежно-кредитную политику, поскольку формирование резервов будет основано на хешрейте, а не на произвольных решениях.

В настоящее время существует пять стран, успешно развернувших CBDC, и все они расположены в Карибском регионе. Как недавно сообщил Cointelegraph, пилотный проект CBDC в Нигерии также планируется реализовать в ближайшие недели.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения