Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,791.37 B
  • Объем за 24Ч: $103.61 B
  • Доминирование BTC: 49.66%

Ripple помогает Бутану опробовать CBDC

Ripple помогает Бутану опробовать CBDC
Ripple помогает Бутану опробовать CBDC

Компания заявила, что ее решение CBDC позволит центральному банку Бутана внедрить цифровой нгултрум «без ущерба для финансовой стабильности и целей денежно-кредитной политики».

Королевское валютное управление Бутана сотрудничает с компанией Ripple для пилотного запуска цифровой валюты центрального банка в горном королевстве.

В среду компания Ripple Labs сообщила, что центральный банк Бутана будет использовать преимущества частной бухгалтерской книги компании для выпуска и управления цифровым нгултрумом. По словам Ripple, этот шаг был вызван стремлением Королевского валютного управления (RMA) улучшить трансграничные платежи, расширить финансовую доступность для своих жителей и «расширить свою приверженность устойчивому развитию в качестве единственной углеродно-отрицательной страны в мире».

Валовой внутренний продукт Бутана, население которого составляет около 800 000 человек, в 2020 году составил 2,5 миллиарда долларов. Хотя многие новостные издания сообщают о «валовом национальном счастье» страны как об альтернативе традиционным финансам, тысячи граждан Бутана не имеют доступа к сберегательному счету или кредитной карте. RMA заявила, что планирует увеличить финансовую доступность в стране на 85% к 2023 году, сделав платежи с помощью цифровой валюты центрального банка, или CBDC, «проще, быстрее и доступнее».

«Помимо обеспечения конфиденциальности, решение CBDC также специально разработано для обработки платежей в том объеме транзакций, который требуется для успешной розничной CBDC», — заявили в Ripple. «Это обеспечивает центральным банкам, таким как RMA, безопасность, контроль и гибкость, необходимые для развертывания CBDC без ущерба для финансовой стабильности или целей денежно-кредитной политики».

Это объявление появилось более чем через шесть месяцев после того, как компания Ripple заявила, что будет пилотировать частную версию XRP Ledger, чтобы предоставить центральным банкам решение для запуска CBDC. Бутан — одна из первых стран, которая воспользовалась этой услугой.

Другие пилотные проекты CBDC по всему миру продолжаются: индийские чиновники намекнули, что начнут вводить цифровую рупию в декабре, а центральный банк Нигерии планирует запустить цифровую валюту к 2022 году. Однако Китай, похоже, лидирует, начав испытания своего цифрового юаня в апреле 2020 года.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения