Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,446.75 B
  • Объем за 24Ч: $112.35 B
  • Доминирование BTC: 51.56%

Google запрещает 8 «обманных» криптовалютных приложений в Play Store

В отчете Trend Micro утверждается, что более 120 поддельных приложений, ориентированных на криптовалюты, все еще работают в Play Store, некоторые из них превышают 100 000 загрузок.

Компания Google удалила из своего магазина Play Store восемь предположительно мошеннических мобильных приложений, которые обманывали любителей криптовалют, взимая плату за незаконную услугу облачного майнинга.

Мошеннические мобильные приложения стали популярным методом введения в заблуждение неопытных пользователей с высоким процентом успеха. Последнее исследование Trend Micro обнаружило восемь приложений для Android, которые эксплуатировали пользователей криптовалют, взимая ежемесячную плату под ложным предлогом работы законной службы облачного майнинга.

Дальнейший анализ показал, что вредоносные приложения, размещенные в Google и выдающие себя за приложения для добычи криптовалют, обманным путем заставляли пользователей просматривать платную рекламу и платить за несуществующий сервис облачного майнинга.

Согласно отчету, с пользователей не только взималась ежемесячная плата в размере около 15 долларов, но и требовались дополнительные платежи за включение «расширенных возможностей майнинга». Кроме того, некоторые из приложений требовали от пользователя предоплату.

В число мошеннических криптоприложений вошли такие сервисы для майнинга, как BitFunds, Bitcoin Miner, Daily Bitcoin Rewards, Crypto Holic, MineBit Pro, Bitcoin 2021 и Ethereum — Pool Mining Cloud. В список также вошел сервис криптокошельков под названием Bitcoin — Pool Mining Cloud Wallet.

В то время как о вышеперечисленных находках было сообщено в Google Play, и, как сообщается, они были удалены из Play Store, Trend Micro утверждает, что обнаружила множество других мошеннических приложений, которые были загружены более 100 000 раз. По данным компании, более 120 поддельных приложений все еще существуют в Play Store:

«Эти приложения, которые не обладают возможностями для майнинга криптовалюты и обманывают пользователей, заставляя их смотреть рекламу в приложении, затронули более 4 500 пользователей по всему миру в период с июля 2020 года по июль 2021 года».

3 августа Google пересмотрел свою рекламную политику, которая позволяет криптовалютным биржам и сервисам кошельков рекламировать свои продукты пользователям Google. В рамках этой инициативы рекламодатели должны быть зарегистрированы в Сети по борьбе с финансовыми преступлениями как «бизнес по оказанию денежных услуг и по крайней мере в одном штате как передатчик денег, либо как федеральная или зарегистрированная в штате банковская организация».

Однако установленная политика не позволяет первичным предложениям монет, предприятиям и знаменитостям рекламировать криптовалюты. С другой стороны, гигант социальных сетей TikTok прибег к полному запрету рекламы криптовалют на своей платформе, что аналогично предыдущей политике Google в 2018 году.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения