Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,440.52 B
  • Объем за 24Ч: $114.76 B
  • Доминирование BTC: 51.58%

Facebook ведет переговоры о создании экосистемы для планируемой стабильной валюты

Гигант социальных сетей Facebook ведет переговоры с фирмами, в том числе с Visa и Mastercard, о поддержке и финансировании запланированной криптовалюты, поддерживаемой фиатами.

В отчете The Wall Street Journal, опубликованном в четверг со ссылкой на «людей, знакомых с этим вопросом», говорится, что Facebook уже более года работает над выпуском платежной платформы на основе стабильных монет. Усилие, внутренне называемое «Project Libra», направлено на развитие криптовалюты, позволяющей миллиардам пользователей фирмы отправлять друг другу деньги, а также совершать покупки в Интернете.

Наряду с Visa и Mastercard, Facebook также, по сообщениям, разговаривал с компанией по финансовым услугам First Data Corp., чтобы привлечь  в общей сложности около 1 миллиарда долларов в качестве обеспечения для стабильной монеты, чтобы защитить ее от волатильности.

Согласно отчету, гигант социальных сетей также ведет переговоры с компаниями, занимающимися электронной торговлей, с целью сбора средств и поддержки и принятия запланированной стабильной монеты. Facebook также может платить пользователям в цифровой валюте за просмотр рекламы, а также разрешать рекламодателям принимать токен за товар и впоследствии оплачивать с ним больше рекламы.

Примечательно, что Facebook, как утверждается, стремится исключить сборы за переводы и обработку карт, обычно около 2–3 процентов, которые платят продавцы при каждой транзакции банкам, платежным системам и сетям. «В случае успеха проект угрожает доминированию карточных сетей над глобальными платежами», — говорится в заявлении WSJ.

В декабре прошлого года в сообщениях  говорилось, что гигант социальных сетей может сначала сосредоточиться на индийском рынке, чтобы позволить пользователям переводить деньги через криптовалюту с фиксированной привязкой на WhatsApp, приложении для обмена сообщениями Facebook, приобретенном в 2014 году.

Аналитик Barclays Росс Сэндлер недавно подсчитал, что криптовалютный проект Facebook может принести от 20 до 19 миллиардов долларов дополнительного дохода к 2021 году.

Вас может заинтересовать: Amazon запускает сервис построения собственных сетей блокчейн

Фирма  создала свое подразделение блокчейна в мае 2018 года, якобы для изучения технологий. С тех пор компания расширяет свою команду блокчейнов с новыми сотрудниками. В настоящее время у нее около 22 открытых вакансий, связанных с блокчейном, в том числе юристов, инженеров по обработке данных, маркетологов и других.

Ранее в этом году Facebook также нанял сотрудников из Chainspace, стартапа, специализирующегося на масштабировании блокчейнов с помощью процесса, известного как sharding.

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения