Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,500.61 B
  • Объем за 24Ч: $100.01 B
  • Доминирование BTC: 50.74%

ETF компании BlackRock владеют акциями фирм, занимающихся добычей биткоина, на сумму $384 млн.

Документы Комиссии по ценным бумагам и биржам США показывают, что BlackRock инвестировал почти 400 миллионов долларов в акции Riot Blockchain и Marathon Digital Holdings.

Документы, поданные транснациональной инвестиционной компанией BlackRock с капиталом в 9 триллионов долларов США, свидетельствуют о том, что компания сделала значительные инвестиции в две ведущие публично торгуемые фирмы по добыче биткоина.

Документы, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США 30 июня и обнаруженные Forbes, показывают, что BlackRock владеет 6,71% акций Marathon Digital Holdings (MARA) и 6,61% акций Riot Blockchain (RIOT).

В общей сложности инвестиции оцениваются почти в 384 млн долларов, при этом BlackRock приобрел Marathon на сумму около 207 млн долларов, а Riot — на 176 млн долларов.

По данным Etf.com, iShares Russell 2000 ETF компании BlackRock владеет большим количеством акций Marathon и Riot, чем любой другой ETF, а iShares Russell 2000 Value ETF занимает третье место по тому же показателю.

Эти инвестиции не являются первыми для BlackRock в секторе цифровых активов: в январе компания подала заявку в SEC на приобретение двумя своими фондами фьючерсных контрактов на биткоин с наличным расчетом, а в апреле стало известно, что ее фонд BlackRock Global Allocation Fund приобрел 37 фьючерсных контрактов на BTC на Чикагской товарной бирже.

Поскольку в Соединенных Штатах мало продуктов, предлагающих институциональным инвесторам регулируемый доступ к криптовалютным рынкам, акции компаний, занимающихся добычей биткоина, в последние годы становятся все более популярными инвестициями.

Если за последние 12 месяцев BTC подорожал примерно на 288%, то акции Marathon выросли на 754%, а Riot — на 848%.

Fidelity Group и Vanguard Group входят в число крупных фирм, получивших в последние месяцы значительную долю акций горнодобывающего сектора BTC.

Фонды Vanguard Total Stock Market ETF и Information Technology ETF занимают четвертое и пятое место по количеству акций RIOT, а фонды Small-Cap ETF и Small-Cap Growth ETF — четвертое и пятое место среди ETF, владеющих акциями MARA, по данным Etf.com.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения