Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,439.24 B
  • Объем за 24Ч: $92.33 B
  • Доминирование BTC: 51.44%

BlockFi привлекает 25 миллионов долларов за 2 недели

Процентные депозитные счета BlockFi, запущенные в бета-версии в январе и полностью действующие в этом месяце, привлекли более 35 миллионов долларов в криптографии. Большая часть этих средств предоставляется кредитам институциональным заемщикам.Условия обслуживания BlockFi дают компании значительную свободу в том, как она использует средства вкладчиков и какую процентную ставку она может им заплатить. Генеральный директор Зак Принс говорит, что эта гибкость необходима для быстрого роста компании.Институциональные инвесторы заимствуют криптовалюту на индивидуальных условиях, с процентными ставками от 4 до 12 процентов, и BlockFi может в любое время вызвать кредиты. Когда криптовалютные цены резко меняются, BlockFi управляет рисками, заставляя заемщиков выдавать больше залогов или продавать некоторые из них. BlockFi планирует выпускать новые продукты каждые шесть месяцев и привлекать больше капитала.

BlockFi не был первым кредитным стартапом на рынке криптовалюты, но, вероятно, именно он привлекает наибольшее внимание в наши дни, в том числе и среди членов сообщества.

Несмотря на то, что компания  основана в 2017 году и начала выдавать бумажные займы с использованием криптографического обеспечения в январе 2018 года, эта фирма оказалась в центре внимания в начале этого месяца, когда официально открыла депозитный счет под проценты. Казалось бы, слишком хороший, чтобы быть правдой, продукт привлекает инвесторов доходностью до 6,2 процента в год за хранение их биткойнов или любого из них. Пока что продукт, похоже, набирает обороты. По словам генерального директора и основателя Зака  Принса, пользователи уже депонировали криптографическую информацию на сумму более 35 миллионов долларов, около 80 процентов которой приходится на биткойны, с момента начального бета-тестирования в январе. Из них 25 миллионов долларов было собрано после запуска 5 марта.

И все же скептики почти сразу начали заглядывать под капот.

Например, адвокат Стивен Пэлли отметил, что, хотя BlockFi рекламирует 6,2 процента, согласно странице с условиями продукта , компания может изменить ставку по своему усмотрению. Другие отметили  , что, поскольку депозиты не будут застрахованы, как это было бы в банке, «ваш потенциал роста ограничен 6,2 процентами, тогда как ваш потенциал снижения составляет 100 процентов» в случае сбоя BlockFi. Ветеран с Уолл-стрит Кейтлин Лонг отметила, что, передав свой криптографический пакет в BlockFi, люди подвергают себя риску контрагента: «Я не видела раскрытия по этому поводу », — написала она , добавив, что путем повторной ипотеки средств клиентов, то есть кредитования Вне залога — BlockFi может подвергаться юридическим вызовам в некоторых штатах США. Учитывая противоречивый, но очевидный рыночный интерес к этому продукту, CoinDesk встретился с Принсом, чтобы обсудить политику компании, то, как работает бизнес BlockFi, и, что наиболее важно, как он управляет рисками.

Ззаимствование крипто

В настоящее время BlockFi предлагает два продукта для розничных клиентов: кредиты с криптовалютой и процентные счета с криптовалютой. С кредитами клиент берет кредиты на один год под 4,5 процента, вкладывая биткойн, лайткойн или эфир в качестве залога. Они могут занимать только до 50 процентов от стоимости заложенного криптозащиты в то время. Между тем, со счетом процентов, клиент депонирует биткойны или эфиры в BlockFi, чтобы актив мог накапливать проценты (выраженные в крипто) каждый месяц. Как уже упоминалось, BlockFi рекламирует годовую сложную процентную ставку для таких счетов в размере 6,2 процента, что в два-три раза лучше, чем облигации казначейства США или  доходность сберегательного счета в банке США . Но опять же, условия прямо говорят о том, что проценты будут рассчитываться BlockFi по своему усмотрению. Когда его спросили, есть ли какой-либо эталонный тест, который BlockFi использует для определения процентной ставки (например, банк может учесть такой показатель, как LIBOR, при определении ставки по кредиту), Принц просто ответил: «Нет». Отсутствие какой-либо формулы позволяет BlockFi  гибко изменять тариф и делать его более привлекательным для потенциальных пользователей, сказал он, пояснив, что на данный момент продукт не приносит денег: « Ставка представляет собой сочетание затрат рынка и привлечения клиентов. Этот продукт будет в течение некоторого времени, вероятно, в течение от 3 до 18 месяцев, лидером потерь. Мы в согласны с потерей денег на некоторое время. Чтобы быстро увеличить свою базу пользователей, BlockFi планирует выпускать новые продукты каждые шесть месяцев и привлекать больше капитала. (Он уже провел несколько раундов венчурного финансирования, самый крупный из которых — во главе с Майклом Новограцем, Galaxy Digital — привлек $ 52,2 млн .) Принс объяснил: «Мы верим, что сможем продолжать привлекать венчурный капитал, поддерживая рост, и в определенный момент в будущем [когда] мы гораздо большая компания, может быть, мы публичная компания, тогда мы можем сказать:« Хорошо Теперь мы переходим к прибыли. Мы ожидаем, что сможем привлечь все больше и больше венчурного капитала на некоторое время, по крайней мере, в течение следующих нескольких лет ».

… И крипто-кредитование тоже

Третье, что делает BlockFi, не рекламируя его на розничном рынке, — это кредитование финансовых учреждений. «На самом деле мы не думаем, что это продукт», — сказал Принс. «Мы думаем об этом как о чем-то, что нам нужно сделать, чтобы иметь возможность доставить наш продукт нашему основному клиенту, который является розничной торговлей». Этот третий элемент — это то, что позволяет BlockFi зарабатывать крипто, которые можно использовать для выплаты процентов своим розничным вкладчикам. (Бюджетные ссуды находятся в отдельном отделе, финансируемом из привлеченного венчурного капитала BlockFi.) Большая часть собранных депозитов в размере 35 млн. Долл. США ссужается институциональным заемщикам: из каждого вклада большая часть идет в кредитный бизнес, а меньшая часть остается в качестве резерва, но точное соотношение не раскрывается. По словам Принса, Gemini Trust, основанный Кэмероном и Тайлером Винклевоссом, был выбран для управления хранением клиентов BlockFi, а также для передачи криптографии от вкладчиков к институциональным заемщикам. По его словам, в настоящее время заемщики BlockFi в основном принадлежат двум группам: люди, торгующие фьючерсами на биткойны, и традиционные финансовые институты, в частности, частные торговые фирмы и маркет-мейкеры. По словам Принса, условия, по которым учреждения заимствуют криптографию, варьируются в зависимости от конкретного случая. Процентная ставка может составлять от 4 до 12 процентов, а необязательное обеспечение (которое может быть выражено в стабильных монетах, будь то доллар Близнецов или стандарт Paxos) может составлять от 110 до 150 процентов от суммы кредита. Отношения с заемщиками регулируются отдельными соглашениями ISDA (стандартным документом, регулирующим внебиржевые сделки с деривативами, ставшим известным благодаря бестселлеру и фильму « Большой шорт »). Срок кредита может варьироваться, но BlockFi оставляет за собой право запросить кредит  с уведомлением за неделю — столько же, сколько вкладчик может дать для снятия шифрования. По словам Принса, этот пункт гарантирует, что у компании всегда будет достаточно криптовалюты для удовлетворения запросов на вывод средств.

Управление рисками

Так что же происходит, когда крипто-цены значительно изменяются (как это часто бывает)? Когда цена снизится, залоговое обеспечение клиентов также сократится, и отношение кредитов к стоимости (LTV) увеличится с 50 процентов до большего числа. С другой стороны, если цены растут, институциональные криптовалютные заемщики сочтут свои кредиты гораздо более дорогими для погашения. Но, по словам Принса, BlockFi предпринял несколько мер для снижения этих рисков. Для неоплаченных кредитов, если в какой-то момент сумма, которую заимствовал розничный клиент, станет равной 70 процентам обеспечения вместо 50 процентов, чтобы вернуться к более безопасному коэффициенту LTV, BlockFi свяжется с клиентом и предоставит ему 72 часа либо погасить кредит, добавить дополнительное обеспечение или не предпринимать никаких действий. Выбор третьего варианта означает, что BlockFi продаст часть обеспечения на бирже или через внебиржевую кассу, использует ее для погашения кредита и вернет LTV «в безопасную зону», как указано на странице условий.  Тот же механизм работает для институциональных инвесторов, которые заимствуют криптовалюту: если цена биткойна повышается, а то, что они заимствовали, в конечном итоге будет стоить дороже, чем сумма денежного обеспечения, BlockFi свяжется с ними и попросит добавить больше денег. Если цена биткойна достигает определенного заданного уровня, который также варьируется от заемщика к заемщику, BlockFi может использовать обеспечение, чтобы купить биткойн и закрыть кредит. Условия для учреждений, опять же, сильно зависят от уровня доверия, которое имеет конкретный клиент. Как сказал принц: «Если, скажем, JP Morgan хочет одолжить у нас миллион долларов, нам, вероятно, не понадобится никаких залогов».  «Мы позаботились о том, чтобы мы перешли к материнской организации, если мы столкнулись с дочерней компанией, с точки зрения дефолта», — сказал Принс.

Правовые и нормативные

Принс полагает, что в случае невыполнения обязательств заемщиком их рассмотрение в суде не составит труда. «Юридическая структура, которую мы используем для предоставления кому-то криптовалюты, ничем не отличается от той, которую мы использовали бы, скажем, для предоставления кому-то долларов под залог японской иены», — сказал он. Что касается соответствия нормативным требованиям, BlockFi является лицензированным кредитором в штатах, которые требуют этого, — кредиты наличными в настоящее время доступны в 47 штатах США. «Самым большим штатом, который мы не поддерживаем, является Невада, потому что он требует, чтобы у вас был офис в штате, а это не то, что мы планируем делать в ближайшем будущем», — сказал CoinDesk директор по маркетингу BlockFi Брэд Майкельсон. Он не назвал бы два других исключенных государства. Что касается процентных счетов, они доступны по всему миру, за исключением штатов Нью-Йорк, Коннектикут и Вашингтон, а также в любых странах, на которые наложены санкции США, Великобритании или ЕС. BlockFi не имеет BitLicense в штате Нью-Йорк, что объясняет, почему он предоставляет, но не принимает депозиты там. «Для крипто-кредитов мы не верим, что нам нужен BitLicense», — сказал Принс. «Что касается процентных счетов, мы не считаем, что он нам тоже нужен, но наше мнение по этому вопросу недостаточно для того, чтобы мы могли предложить его здесь». Некоторые из государственных лицензий BlockFi выставлены в его офисе

Мелкий шрифт

Положения и условия на веб-сайте BlockFi гласят, что компания «будет кредитовать, продавать, закладывать, перефразировать, переуступать, инвестировать, использовать, объединять или иным образом распоряжаться средствами и криптовалютными активами у контрагентов, и мы приложим все наши коммерческие усилия для предотвращения убытков». », Предоставляя кредитору существенную свободу в использовании средств клиентов. Кроме того, пользователи отказываются от своих прав, чтобы получить бумажную копию контракта, подать коллективный иск против BlockFi или запросить суд присяжных. Компания также может изменить условия в любое время, и пользователь обязан проверять их «время от времени». Принс объяснил, что то, что описано в терминах, является просто реальным риском для криптоинвестора, прямо заявил. «Есть одна загадка, с которой вы столкнулись: вы должны быть очень, очень осторожны с точки зрения того, что ваше соглашение говорит о защите вашей компании, потому что криптография находится в этой серой зоне регулирования», — сказал он. «Уловка-22 — это то, что у вас есть юристы, вы раскрываете любой риск, вы пытаетесь защитить свою компанию от регулирующих органов, но это означает, что вам нужно писать такие вещи». Добавил он: «Мошенники не пишут такие вещи».

Что касается повторной гипотезы, которую Лонг и другие считают противоположной обещанию биткойнов, Принс утверждает, что для зарождающегося рынка криптовалют необходимо расти. Он пояснил, что одно из преимуществ повторной ипотеки заключается в том, что она позволяет посредникам снижать комиссию за торговлю и открывать короткие продажи. «Если у вас нет рынка, который идет в обе стороны, вы не можете найти истинную цену актива. Реабилитация является основным компонентом, позволяющим это », — сказал он. В конце концов, любые инвестиции рискованны, и BlockFi просто откровенно об этом, сказал Принс, заключив: «Прочтите раскрытие информации о рисках, скажем, IPO, и, возможно, в конце вы скажете:« Это самая страшная вещь, я никогда больше не буду вкладывать деньги в акции! »

Источник изображения

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения