Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,589.26 B
  • Объем за 24Ч: $83.72 B
  • Доминирование BTC: 50.68%

Центральный банк Турции привлекает местные технологические фирмы для разработки цифровых валют

Центральный банк Турецкой Республики подписал соглашения с различными фирмами для создания платформы сотрудничества в области цифровой турецкой лиры.

Центральный банк Турецкой Республики (ЦБРТ) сделал большой шаг вперед в реализации проекта исследований и разработок, в рамках которого турецкая лира может стать цифровой.

В среду ЦБРТ объявил о подписании меморандумов о взаимопонимании с тремя отечественными исследовательскими и технологическими компаниями, которые сформируют «Платформу сотрудничества по цифровой турецкой лире». Ожидается, что состав участников будет расширяться по мере продвижения проекта.

Три первоначальные технологические компании — это Aselsan, крупная оборонная корпорация, Havelsan, разработчик программного обеспечения и систем, работающий в оборонном и IT-секторах, и TÜBİTAK Исследовательский центр информатики и информационной безопасности.

Участники проекта будут помогать ЦБРТ в разработке и тестировании прототипа сети цифровых лир. Хотя в объявлении не уточняется технологическая инфраструктура, лежащая в основе проекта, в нем упоминается возможность того, что на более позднем этапе он будет использовать «технологию блокчейн, использование распределенных реестров в платежных системах и интеграцию с системами мгновенных платежей».

Как и инициатива цифрового евро, проект цифровой лиры не берет на себя обязательства по окончательной оцифровке турецкой валюты, так как в документе подчеркивается, что «ЦБРТ не принял окончательного решения относительно выпуска цифровой турецкой лиры».

Результаты испытаний ожидаются где-то в 2022 году, после чего CBRT решит, соответствует ли технология стандартам, необходимым для дальнейшего внедрения.

Ранее летом центральный банк Турции запретил криптовалютные платежи и ограничил спектр финансовых услуг, доступных криптобизнесу. Законопроект, призванный внести ясность в регулирование цифровых активов, все еще ожидает голосования в парламенте.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения