Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,436.45 B
  • Объем за 24Ч: $90.81 B
  • Доминирование BTC: 51.43%

Центральный банк Китая разрабатывает государственную криптовалюту в ответ на Весы Facebook

Центральный банк Китая создает собственную криптовалюту в ответ на весы Facebook, сказал Ван Синь, директор исследовательского бюро Народного банка Китая (НБК).

Причины враждебности Китая к криптовалюте

Позиция Китая в отношении Биткойна и криптовалюты в целом была враждебной — и вполне понятно. Китай ужесточил контроль над капиталом после шоковой девальвации юаня в 2015 году и продолжает принимать меры по смягчению оттока капитала из страны. Некоторые из этих мер включают повышенные требования к раскрытию информации о покупке иностранных валют и ужесточенные ограничения на корпоративные инвестиции за рубежом.

Эти меры завершились полным запретом на обмены криптовалют и ICO в сентябре 2017 года и майнинг биткойнов в апреле 2019 года. Одной из причин этих запретов является помощь политикам в предотвращении нисходящей спирали снижения курса юаня по отношению к международным валютам, чему способствует криптовалюта.

Эта политика необходима, пока Китай желает поддерживать привязку к доллару США и устанавливать независимые процентные ставки.

Весы Фейсбука вызывают беспокойство у политиков

Теперь «Весы» Facebook с базой в 2,4 миллиарда активных пользователей в месяц представляют еще одну угрозу контролю над капиталом в Китае.

Учитывая, что Facebook обязан оказывать давление со стороны политиков США, в интересах Китая обеспечить, чтобы Весы не завладели страной. Услуги Facebook уже заблокированы в Китае, и неясно, будет ли у пользователей за пределами Facebook стимул принять Весы.

По сообщению South China Morning Post :

«Если [Весы] будут широко использоваться для платежей, в частности, для трансграничных платежей, сможет ли он функционировать как деньги и, соответственно, будет иметь большое влияние на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и международную валютную систему»

С одобрения Госсовета НБК работает с рыночными институтами над созданием криптовалюты центрального банка. Цифровая валюта, аналогичная Facebook, может помочь центральному банку Китая сохранить контроль над своей экономикой.

Вам может понравиться: Биткойн, разрушающий банковскую систему

Такой актив принесет мало пользы владельцам по сравнению с уже вездесущими в стране вариантами цифровых платежей WeChat и Tencent. Между тем, торговля биткойнами на черном рынке в Китае продолжает процветать.

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения