Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,445.85 B
  • Объем за 24Ч: $96.24 B
  • Доминирование BTC: 51.45%

Центральный банк Ирана разрабатывает блокчейн-платформу для финансового сектора

Центральный банк Ирана разрабатывает платформу под названием Borna, чтобы обеспечить общий стандарт для использования блокчейна в Иране и снизить стоимость разработки решений блокчейна, позволяя иранским банкам и другим финансовым организациям тестировать и внедрять блокчейн в более широком масштабе.

План по интеграции криптовалюты Ирана

Иран давно пытается ввести использование блокчейна в финансовом секторе страны. Жесткие санкции, введенные США в недавнем прошлом, только катализировали этот процесс.

Согласно отчету, трехстороннее партнерство между платформой блокчейн-решений Areatak, Центральным банком Ирана и Корпорацией информационных услуг, породило платформу блокчейнов «Борна», разработанную с использованием Hyperledger Fabric. Платформа первоначально будет предлагать услуги, включая электронную идентификацию клиентов, управление токенами и онлайн-аудит.

Разработчики Borna сконцентрированы на создании решения, которое позволит Центральному банку Ирана транслировать свои инструкции и выполнять их с использованием умных контрактов, а также позволит ему управлять финансовыми учреждениями для обеспечения максимальной прозрачности. Чтобы подтвердить, что их мотивы выполнены, разработчики платформы используют общепринятые платформы, инструменты и решения для построения инфраструктуры и интегрируют международные структуры во внутреннюю политику Borna.

Хотя использование Hyperledger является гарантией того, что Borna сможет в будущем подключиться к международным игрокам, изначально она сосредоточена только на предоставлении безупречных решений местным учреждениям, помогая им хранить данные в неизменной бухгалтерской книге, а также выявлять и устранять коррупционные практики и финансовые преступления. Разработчики также ожидают, что это создаст новый рынок для финтех-компаний и стартапов, который будет «легче входить, стимулировать инвестиции и способствовать честной конкуренции».

Саид Хошбахт, генеральный директор Areatak, пояснил: «Мы хотим, чтобы, просто начав свою деятельность на Борне, предприятия автоматически получили первоначальную лицензию центрального банка, что станет серьезным прогрессом для финтех предприятий».

Вас может заинтересовать: В приложении «Биткойн-игра» от Джона Макафи пользователи зарабатывают крипто

Заглядывая вперед

Также планируется интегрировать суверенную криптовалюту Ирана в платформу. Тем не менее, Хошбахт считает, что она не сильно отличается от других криптовалют, которые уже существуют, но как эксклюзивная криптовалюта правительства, она может иметь более низкие операционные издержки и, прежде всего, должным образом регулироваться.

Хошбакт рассказал, что Центральный банк Ирана не указал никаких сроков, ожидается, что протоколы идентификации клиентов будут введены в действие к марту 2020 года. Но до этого, отметил он, технические и правовые вопросы, возникающие из-за усиливающейся изоляции банковской системы Ирана нужно решать.

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения