Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,791.56 B
  • Объем за 24Ч: $117.63 B
  • Доминирование BTC: 49.85%

Центральные банки ЕС работают над расчетами активов на основе DLT

Banca d’Italia и Deutsche Bundesbank обменялись опытом в области расчетов на основе технологии распределенных книг в ходе семинара.

Европейские центральные банки наращивают усилия по использованию технологии распределенных книг (DLT), лежащей в основе блокчейна, в денежных расчетах центральных банков.

Banca d’Italia и Deutsche Bundesbank, центральные банки Италии и Германии, соответственно, объединили усилия для работы над расчетами в деньгах центрального банка на биржах активов на основе DLT.

В официальном сообщении подчеркивается, что основной целью совместного семинара не является использование DLT в качестве замены традиционных систем. Вместо этого инициатива направлена на дополнение текущей практики расчетов в деньгах центрального банка программируемым триггерным механизмом, который соединяет актив на базе DLT, например токенизированную ценную бумагу, и наличные деньги для расчетов через традиционные платежные системы.

Предлагаемая система минимизирует риск контрагента для обеих сторон, сохраняя режим расчетов «поставка против платежа», говорится в сообщении. Программируемый триггер дополнит цифровой евро и послужит техническим мостом между существующими платежными системами, используемыми центральными банками Евросистемы, и расчетами токенизированных активов на основе DLT.

По словам главы центрального банка Италии Игнацио Виско, DLT имеет потенциал для внедрения новых продуктов и услуг, получения дополнительных доходов, снижения стоимости операций и повышения эффективности организационных структур. Он подчеркнул, что внедрение DLT на инфраструктурном уровне на традиционных рынках займет время «из-за необходимых глубоких исследований и оценки затрат и рисков».

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения