Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,462.57 B
  • Объем за 24Ч: $130.82 B
  • Доминирование BTC: 51.62%

Украина принимает закон о признании и регулировании криптовалют

Украина надеется, что ее новые правила регулирования цифровых активов привлекут иностранные криптовалютные биржи для создания магазинов в восточноевропейском государстве.

Парламент Украины принял закон, регулирующий деятельность зарубежных и отечественных криптовалютных бирж, работающих на территории страны.

8 сентября парламент Украины принял законопроект «О виртуальных активах», впервые юридически признав криптовалюту в стране. Законодательство основано на существующих стандартах, разработанных межправительственной организацией по разработке политики, Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Министерству цифровой трансформации Украины будет поручено следить за внедрением нового регулирования виртуальных активов и направлять рост отрасли в соответствии с «международными стандартами».

Анастасия Братко из Министерства цифровой трансформации сообщила, что закон позволяет компаниям запускать рынки виртуальных активов в Украине и позволяет банкам «открывать счета для крипто-компаний».

«Украинцы также смогут декларировать свои доходы в виртуальных активах», — сказала она, добавив, что закон «гарантирует судебную защиту прав владельцев виртуальных активов».

В сообщении министерства подчеркивается, что «страна получит дополнительные налоговые поступления в бюджет, которые будут уплачены криптокомпаниями», добавив:

Принятые нормы устанавливают правила для поставщиков услуг, связанных с оборотом виртуальных активов, и способствуют выводу рынка из тени.

Поставщики услуг виртуальных активов (VASP) «должны иметь безупречную деловую репутацию» и обязаны раскрывать структуру собственности для выявления конечных бенефициарных владельцев. VASP также должны соблюдать внутренние меры по борьбе с отмыванием денег.

Заместитель министра цифровой трансформации Украины Александр Борняков отметил положения, содержащиеся в законодательстве, для привлечения «иностранной валюты на украинский рынок», добавив:

Это станет мощным стимулом для дальнейшего развития криптосферы в Украине. Банки будут открывать для них счета и проводить операции с новым классом активов. Я уверен, что общество, бизнес и государство только выиграют от легализации нового сектора экономики.

В прошлом месяце Михаил Федоров, вице-премьер-министр Украины и глава Министерства цифровой трансформации страны, сообщил, что его министерство изучает возможность использования цифровой валюты центрального банка (CBDC) для выплаты заработной платы в рамках раннего пилотного проекта этой технологии.

В июле президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий центральному банку страны выпускать CBDC.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения