Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,558.10 B
  • Объем за 24Ч: $77.09 B
  • Доминирование BTC: 50.86%

Соблюдай закон о санкциях или плати по счёту !

В прошлом году внимание криптовалютной индустрии было сосредоточено на обсуждениях Комиссии по ценным бумагам и биржам о том, как обеспечить соблюдение законов о ценных бумагах США. Но за последние два месяца произошли важные изменения на новом регулирующем фронте: применение законов США о санкциях Управлением контроля иностранных активов министерства финансов (OFAC).

На прошлой неделе OFAC впервые санкционировал двух иранских граждан за кибератаку против США. OFAC обладает широкими полномочиями по наложению санкций на основе предполагаемых угроз национальной безопасности США. OFAC обычно налагает «первичные санкции», запрещая прямым или косвенным образом совершать действия санкционированной стороны США в дополнение к «вторичным санкциям» на основании операций другого лица, не являющихся гражданами США, с другими санкционированными сторонами.

Некоторые санкции почти абсолютны, например, запрещающие почти все операции со странами, такими как Иран, в то время как другие санкции являются нюансами, такими как запрет на некоторые операции с Венесуэлой, связанные с определенными долговыми операциями. Нарушения санкций наказуемы как гражданские или уголовные преступления и могут привести к резким штрафам.

Правовое поле  OFAC

В отличие от многих регулирующих органов, OFAC не налагает официальных обязательств по соблюдению. Вместо этого он контролирует режим «строгой ответственности»: даже непреднамеренные нарушения санкций наказуемы в соответствии с законом, независимо от времени или ресурсов, которые компания уделяет соблюдению. Тем не менее, те, у кого есть сильная программа соблюдения, будут иметь больше шансов убедить OFAC принять мягкий подход к потенциальным нарушениям.

Чтобы помочь компаниям разработать свои программы соблюдения санкций, OFAC публикует множество заявлений о политике, часто задаваемых вопросов, брошюр, советов и пресс-релизов. OFAC также предлагает рекомендации по соблюдению для заинтересованных сторон в конкретных отраслях. Например, OFAC советует компаниям, участвующим в онлайн-торговле, «разрабатывать адаптированную, основанную на рисках программу соблюдения», включая использование программного обеспечения для скрининга списка санкций.

Аналогичным образом OFAC рекомендует, чтобы денежные передатчики блокировали IP-адреса из санкционированных юрисдикций, собирали подробную информацию о идентификации клиента и записывали «цель платежа» для каждой транзакции.

Чтобы заполнить пробелы, оставленные его публичными заявлениями, OFAC также занимается «руководством путем принудительного исполнения», в котором подробно излагаются конкретные нарушения и смягчающие и отягчающие факторы, которые он учитывал при определении подходящего штрафа.

В 2015 году, например, OFAC объявила о заключении соглашений с PayPal на 44 000 долларов США в сделках, которые нарушали различные программы санкций. В урегулировании описаны многочисленные ошибки, связанные с соблюдением правил, в том числе неспособность PayPal выставить учетные записи из списка санкций, штраф — 7000000 $.

OFAC набросился на крипто

В то время как другие федеральные агентства США комментируют рост криптовалют в течение многих лет, OFAC долго молчал, несмотря на просьбы крипто индустрии внести ясность в отношении законов США о санкциях. В этом году OFAC зашевелился. В марте OFAC откликнулся на запуск венесуэльским правительством собственной криптовалюты — Петро, запретив лицам США участвовать в сделках с этим активом.

OFAC также выпустил часто задаваемые вопросы FAQ, отметив, что обязательства перед США по санкциям одинаковы «независимо от того, выражена ли транзакция в цифровой валюте или традиционной валюте fiat», и отмечая, что в будущем он может добавить адреса шифрования в список санкций.

В октябре, в свете решения правительства США выйти из иранской ядерной сделки и повторно наложить определенные санкции против Ирана, министерство финансов издало консультативные предупреждения о попытках Ирана финансировать незаконную деятельность за рубежом. В консультациях описывалась практика иранского режима обходить финансовые ограничения, осуществляя операции с драгоценными металлами, злоупотребляя обменными биржами, подделывая валюту и осуществляя операции в «виртуальных валютах».

В предупреждении о рисках криптовалют рекомендуется предпринимать конкретные шаги по обеспечению соблюдения в том числе «рассмотрение блокчейнов на предмет деятельности, которая может возникнуть в Иране , используя программное обеспечение для «контроля открытых блокчейнов» и скрининг клиентов списка санкций.

Санкции на прошлой неделе в отношении двух иранцев, совершивших кибератаку на американские компании, было первым действием OFAC в прямом отношении к криптографии.

В пресс-релизе OFAC провозгласил обозначение, подчеркнув, что он впервые выявил адреса биткоинов этих лиц для того, чтобы « помочь выявлять транзакции и средства, которые должны быть заблокированы и расследовать любые соединения с этими  адресами ».

OFAC также выпустил дополнительные часто задаваемые вопросы FAQ, касающиеся обязательств криптокомпаний по блокированию санкционированных лиц. Заместитель министра финансов Сигал Манделькер, сказал, что Департамент «будет агрессивно преследовать Иран и другие режимы изгоев, пытающиеся использовать цифровые валюты».

Дальше — больше

Недавние действия OFAC свидетельствуют о том, что правительство США вновь сосредоточилось на прекращении авторитарных режимов — в Венесуэле, Иране, Северной Корее и других — от использования криптовалюты. Криптоиндустрия теперь оказывается в середине нескольких интенсивных геополитических конфликтов.

Итак, что же делать криптокомпаниям ?

Во-первых, серьезно относитесь к соблюдению требований. Как отметил OFAC, все обязательства по соблюдению одинаковы независимо от того, связана ли транзакция с цифровой или фиатной валютой.

Во-вторых, оцените риски. Поскольку OFAC не требует особых усилий по соблюдению, компании не обязаны отображать клиентов  списка санкций или ограничивать доступ пользователей в определенной среде. Но компании должны знать, что они игнорируют эти риски на свой страх и риск.

В третьих, ждите штраф. OFAC, как и многие правительственные агентства, публикует свои принудительные действия. Не удивляйтесь, если в 2019 году OFAC начнет вводить принудительные меры в отношении тех, кто совершает транзакции в криптовалютах без соблюдения санкций США.

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения