Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,759.51 B
  • Объем за 24Ч: $109.81 B
  • Доминирование BTC: 49.80%

Россия рассматривает новые тарифы на электроэнергию в связи с переездом китайских майнеров криптовалют

Россия рассматривает новые тарифы на электроэнергию в связи с переездом китайских майнеров криптовалют
Россия рассматривает новые тарифы на электроэнергию в связи с переездом китайских майнеров криптовалют

Министерство энергетики России собирается ввести специальные тарифы на электроэнергию для майнеров криптовалют после миграции этой отрасли в страну из соседнего Китая.

Министр энергетики России Николай Шульгинов объявил в среду, что ведомство работает над новой структурой для дифференциации тарифов между общим использованием и майнингом криптовалют, сообщило в среду местное информационное агентство РБК.

Шульгинов заявил, что майнеры криптовалют в России не должны потреблять электроэнергию по тарифам для населения, заявив:

Мы не можем позволить майнерам наживаться на ситуации за счет низких тарифов на электроэнергию для населения […] Для поддержания надежности и качества энергоснабжения мы считаем необходимым запретить майнерам потреблять электроэнергию по тарифам для населения.

Некоторые российские регионы столкнулись со взрывным ростом потребления энергии, предположительно из-за того, что китайские майнеры покидают страну на фоне общенационального подавления криптовалют.

В Иркутской области России, расположенной примерно в 1700 километрах от Китая, уровень энергопотребления превысил прошлогодний почти на 160%. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил «лавинообразный рост» энергопотребления в регионе, обвинив в этом незаконную деятельность по добыче криптовалют, усугубленную оттоком майнеров из Китая.

Иркутская область, один из крупнейших регионов Сибири, богата энергетическими ресурсами, в ней расположено несколько крупных гидроэлектростанций в таких городах, как Иркутск, Усть-Илимск и Братск. В регионе расположено несколько дата-центров криптодобычи компании BitRiver, крупнейшего в стране поставщика услуг по размещению криптовалют.

Основатель и генеральный директор BitRiver Игорь Рунец сообщил Cointelegraph, что компания полностью поддерживает последнюю инициативу министерства энергетики:

Он является справедливым и экономически обоснованным. Более того, он поможет майнерам войти в правовое поле, так что государство сможет сделать первый шаг к регулированию отрасли, что в конечном итоге приведет к прозрачности всей индустрии.

По словам Рунета, компания оплачивает электроэнергию для своего дата-центра по тарифам для бизнес-клиентов, платя «в 2,5 или 3 раза больше, чем физические лица».

Россия стала одним из основных мест добычи биткоина (BTC) после капитуляции китайских майнеров. Согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии Биткойна, на майнеров Биткойна в России приходится 11% от общего распределения хэшрейта добычи БТК по всему миру, уступая только Казахстану и США.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения