Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,788.37 B
  • Объем за 24Ч: $116.46 B
  • Доминирование BTC: 49.84%

Россия изменит законы для цифрового рубля, в то время как центральный банк обдумывает прототип 2022 года

Россия изменит законы для цифрового рубля, в то время как центральный банк обдумывает прототип 2022 года
Россия изменит законы для цифрового рубля, в то время как центральный банк обдумывает прототип 2022 года

Как сообщается, российские законодатели начнут работу над правовыми изменениями, необходимыми для реализации плана по введению цифрового рубля, запланированного на начало 2022 года.

Во вторник Эльвира Набиуллина, глава Центрального банка России, заявила, что к началу 2022 года в стране будет готов прототип платформы цифрового рубля, который будет запущен в пробное использование в следующем году, прежде чем будет принято окончательное решение о выпуске собственной цифровой валюты, согласно сообщению агентства Reuters.

Тем временем российские законодатели, как сообщается, начнут работу над правовыми изменениями, необходимыми для реализации плана по созданию цифрового рубля с учетом цифровой валюты. По данным газеты «Известия», глава комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что эти юридические изменения начнутся, как только будет проведено испытание цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Для того чтобы цифровой рубль вступил в силу, необходимо изменить как минимум восемь федеральных законов и пять кодексов, включая Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс, Уголовный кодекс и Административный кодекс. Новые правила будут касаться нескольких тем, таких как полномочия Центрального банка России (ЦБ РФ) по установлению обращения новой валюты, ее принятие в качестве платежного средства и так далее, отмечается в докладе.

Согласно сообщению, испытание будет проходить в несколько этапов. На первом этапе ЦБ РФ предоставит цифровую валюту. Размер сети пилотного проекта будет расширяться, начиная с 12 банков.

Согласно предыдущим сообщениям, ЦБ РФ создал группу финансовых фирм для изучения своего CBDC. Однако, согласно последним сообщениям, охват банковской системы будет расширен еще больше.

Среди банков-участников — крупнейшие российские банки, такие как Сбербанк и ВТБ, поддерживаемые государством, а также мощные частные банки, такие как Тинькофф Банк. Банк Москвы, Транснефтьбанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Росбанк, Ак Барс Банк, Дом.РФ, СКБ-Банк, ТКБ и банк «Союз» входят в число банков, подписавшихся на пилотную программу цифрового рубля.

Банк России объявил о своей стратегии ЦБДР в конце 2020 года. В январе Ассоциация российских банков выступила с критикой проекта, заявив, что любая из предложенных Банком России моделей может повлечь за собой ряд рисков кибербезопасности и мошенничества.

В ответ на растущее использование Биткойна (BTC) и сокращение использования наличных денег несколько центральных банков по всему миру изучают возможность выпуска CBDC. Среди них Европейский центральный банк и Народный банк Китая.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения