Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,790.02 B
  • Объем за 24Ч: $116.78 B
  • Доминирование BTC: 49.84%

Россияне ежегодно совершают транзакции в криптовалюте на $5 млрд, сообщает Банк России

Россияне ежегодно совершают транзакции в криптовалюте на $5 млрд, сообщает Банк России
Россияне ежегодно совершают транзакции в криптовалюте на $5 млрд, сообщает Банк России

Хотя Россия стала мировым лидером на рынке криптовалют, Банк России по-прежнему скептически относится к биткоину.

Россияне являются одними из самых активных участников криптовалютного рынка в мире, по данным центрального банка страны.

В четверг Банк России опубликовал новый обзор по финансовой стабильности, указав на растущую роль страны на рынке криптовалют объемом 2,8 триллиона долларов.

Ссылаясь на оценки, представленные крупными местными банками в июле 2021 года, Банк России предположил, что общий годовой объем крипто-транзакций населения России составляет 350 млрд рублей, или $5 млрд.

Неясно, конвертировал ли Банк России эти оценки, поскольку цена биткоина (BTC) с июля почти удвоилась, подскочив с примерно 30 000 долларов до более чем 60 000 долларов в ноябре.

В отчете Банк России также отметил, что Российская Федерация находится среди мировых лидеров по количеству посещений криптовалютной биржи Binance. По данным провайдера цифровой аналитики SimilarWeb, Россия занимает второе место по общему трафику на Binance после Турции.

Российский центральный банк также отметил, что Россия является одной из крупнейших в мире стран по майнингу биткоина, занимая третье место по количеству хэшрейтов в стране, согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии биткоина по состоянию на август 2021 года.

Несмотря на признание ведущей позиции России на мировом криптовалютном рынке, Банк России все же обозначил основные риски, связанные с этой отраслью, включая риски, связанные с финансовой стабильностью, защитой инвесторов, отмыванием денег и криминальным финансированием, а также ESG-риски.

Центральный банк не предложил никаких немедленных мер по устранению этих рисков, но заявил, что будет внимательно следить за рынком для выявления потенциальных угроз:

На данный момент связь между цифровыми валютами и финансовым сектором остается ограниченной. Однако быстрый рост и повсеместное внедрение цифровых валют создаст повышенные риски как на глобальном уровне, так и для российского финансового рынка.

Банк России занял жесткую позицию в отношении криптовалют, а его глава Эльвира Набиуллина заявила, что ответственные правительства не должны стимулировать внедрение криптовалют. Центральный банк известен тем, что не разрешает местным банкам работать с криптовалютами и поощряет использование собственной цифровой валюты. Это привело к тому, что ни одна российская криптобиржа теперь не может предлагать свои услуги на законных основаниях.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения