Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,777.96 B
  • Объем за 24Ч: $140.07 B
  • Доминирование BTC: 49.80%

Республика Панама представила законопроект о регулировании криптовалют

Новый законопроект в Панаме направлен на признание биткоина в качестве альтернативного метода оплаты и обеспечение свободы использования криптовалют.

На фоне того, что биткоин (BTC) стал законным платежным средством в Сальвадоре, еще одна страна в Центральной Америке продвигается по пути обеспечения свободы использования таких криптовалют, как BTC и Ether (ETH).

6 сентября Республика Панама представила законопроект о регулировании криптовалют, направленный на то, чтобы сделать страну «совместимой с блокчейном, криптоактивами и интернетом».

Сообщая об этом в Twitter, панамский конгрессмен Габриэль Сильва, выступающий за криптовалюты, подчеркнул, что новая законодательная инициатива способна создать тысячи рабочих мест, новые источники инвестиций, а также сделать правительство «более прозрачным».

Согласно проекту закона, которым поделился Сильва, новое законодательство намерено признать криптоактивы, такие как биткоин, в качестве альтернативного глобального способа оплаты для «любой гражданской или коммерческой операции, не запрещенной правовой системой Республики Панама». Авторы законопроекта подчеркнули, что криптовалюты обеспечивают быстрые и недорогие платежи, позволяя завершить финансовую операцию «независимо от расстояния между сторонами и объема сделки».

В отличие от правительства Сальвадора, которое обязало местные предприятия принимать биткоин в обмен на товары или услуги наряду с долларом США, новый криптовалютный законопроект Панамы не ставит целью обязательный прием биткоина. Вместо этого законодательство призвано установить свободу использования таких криптовалют, как Bitcoin и Ethereum в Панаме, сообщила местная телесеть Telemetro.

Сильва сказал, что новый законопроект был подготовлен в сотрудничестве с гражданами Панамы и многопрофильной командой, включая экспертов в области промышленности и технологий. Он отметил, что законодательство было создано с учетом важных рекомендаций, предоставленных международными организациями, такими как Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

После того как Сальвадор решил принять биткоин в качестве официальной валюты, все больше стран Центральной Америки начали продвигаться в криптоиндустрию. В конце августа компания в Гондурасе установила первый в стране биткоин-банкомат, позволяющий пользователям покупать BTC и ETH с помощью местной фиатной валюты, лемпиры.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения