Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,457.81 B
  • Объем за 24Ч: $131.22 B
  • Доминирование BTC: 51.56%

Регулятор ЕС рассматривает криптовалюты как признак повышенного риска в нынешних условиях

Регулятор ЕС рассматривает криптовалюты как признак повышенного риска в нынешних условиях
Регулятор ЕС рассматривает криптовалюты как признак повышенного риска в нынешних условиях

В отчете ESMA волатильность криптоактивов в первой половине 2021 года рассматривается как признак «возможного преувеличения рынка».

Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) опубликовало свой отчет о тенденциях, рисках и уязвимостях на рынках ЕС в первой половине 2021 года (1П21).

Среди выводов отчета — аргумент в пользу того, что чрезвычайная волатильность и рост криптовалютных рынков убедительно доказывают необходимость целевого режима регулирования, как это предусмотрено в предложенных Европейской комиссией правилах регулирования рынков криптоактивов.

Многое зависело от восстановления рынка ЕС и глобального рынка в первом полугодии 21-го года на фоне продолжающегося воздействия пандемии COVID-19. В отчете ESMA отмечается, что экономические перспективы в целом продолжают улучшаться, и в настоящее время прогнозируется, что европейская экономика достигнет уровня, существовавшего до пандемии, к концу 2022 года, что раньше, чем ожидалось ранее.

Этому восстановлению способствовало ослабление ограничений в области здравоохранения, некоторое снижение неопределенности и активность центральных банков в проведении стимулирующей денежно-кредитной политики. Когда речь заходит о среднесрочных рисках текущего климата, ESMA рассматривает криптовалютные рынки в качестве индикатора настроений и динамики рынка в течение последних шести месяцев:

Рост стоимости всех классов активов, резкие колебания цен на криптоактивы и риски, обусловленные событиями, наблюдавшиеся в первом полугодии 21 года на фоне повышенных объемов торгов, заставляют задуматься об усилении рискованного поведения и возможном преувеличении рынка.

Это изобилие, по мнению ESMA, проявилось в саге с GameStop и более широком росте розничной торговли, подпитываемой социальными сетями, в сочетании с огромным ростом цен на криптоактивы в первом квартале этого года. В докладе подчеркивается, что значительная часть этого роста торговой активности происходила за пределами периметра регулирования ЕС, что вызывает обеспокоенность по поводу защиты инвесторов.

ESMA объясняет рост доверия потребителей в этот период целым рядом факторов, включая новые инновационные бизнес-модели и геймифицированные функции в онлайн и мобильных торговых платформах. Параллельно с бумом розничной торговли ESMA внимательно следит за децентрализованным финансированием (DeFi), отмечая, что 47 млрд. евро ($55,3 млрд.), заблокированных в DeFi в начале сентября, снизились с высоты середины мая, но выросли на 1200% по сравнению с концом июля 2020 года.

ESMA признала преимущества DeFi, включая дезинтермедиацию, круглосуточную доступность и устойчивость к цензуре, и отметила, что растущее использование стейблкоинов и цифровых валют центральных банков, вероятно, со временем сделает границы между традиционными финансами и DeFi более прозрачными. Однако, особенно в связи с активностью институциональных инвесторов, ESMA считает, что существует растущая вероятность того, что риски DeFi перекинутся на реальную экономику, даже несмотря на то, что рынок пока остается небольшим.

В отчете также отмечается, что институциональные инвесторы начинают учитывать влияние биткоина (BTC) на окружающую среду в рамках своих целей ESG, что способствует росту интереса к эфиру (ETH). Наряду с его экологическими характеристиками, ESMA объясняет успех ETH функциональностью смарт-контрактов, бумом DeFi и ролью блокчейна в экосистеме неиграбельных токенов.

Оценку регулятора поддержал генеральный директор Pantera Capital Дэн Морхед, который этим летом утверждал, что модернизация блокчейна, вероятно, поможет Ether обойти биткоин в качестве крупнейшей криптовалюты.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения