Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,787.37 B
  • Объем за 24Ч: $107.59 B
  • Доминирование BTC: 49.61%

Почему в некоторых странах запрещены крипто-обмены и платежные платформы?

За последние несколько недель несколько компаний, занимающихся покупкой, продажей и торговлей криптовалютами, объявили, что будут ограничивать свои услуги некоторым странам. Возможно, две из самых популярных крипто-бирж в мире, Binance и Bittrex, обнародовали списки с участием примерно 30 стран, которым в этом году будет закрыт доступ к их услугам.

Чаще всего списки включают некоторые или все из следующих стран:

США, Албания, Бангладеш, Беларусь, Бирма, Камбоджа, Центральноафриканская Республика, ДРК, Северная Корея, Хорватия, Куба, Босния и Герцеговина, Индия, Иран, Ирак, Косово, Лаос, Ливан, Либерия, Ливия, Македония, Молдова, Непал, Катар, Сербия, Сомали, Судан, Сирия, Венесуэла, Йемен и Зимбабве.

Соединенные Штаты выделяются из списка стран, которые являются коммунистическими, бывшими советскими, диктаторскими или в разгар войны. Зачастую страна может принять решение о запрете криптовалюты по религиозным или политическим причинам, но для многих этот запрет инициируется самим поставщиком услуг криптовалюты. Многие криптовалюты не могут предлагать услуги в США из-за постоянной неопределенности Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) относительно того, являются ли криптовалюты ценными бумагами.

Правовая и нормативная ясность также отличается от штата к штату, причем Нью-Йорк является одним из наиболее ограничительных штатов США.

Недавно крипто-биржа Poloniex была вынуждена исключить девять цифровых токенов со своей платформы из-за неуверенности в регулировании, что вызвало критику со стороны ее материнской компании, американской крипто-фирмы Circle. Вскоре после этого криптовалютный обмен Bancor прекратил все услуги для США из-за его желания создать всеобъемлющую среду и не запрещать какие-либо токены. Недавно криптовалютный шлюз Coinpayments был вынужден ввести аналогичные ограничения.

Глобальное регулирование от FATF

На недавнем саммите G20 в этом году на Целевую группу по финансовым действиям (FATF) оказывалось давление с целью улучшить свою криптографическую базу. Агентству поручено бороться с экономическими и финансовыми преступлениями во всем мире, и в его состав входят представители 36 крупнейших экономик мира.

Одним из ключевых изменений, предложенных FATF, будет применение правила, которое требует обмена информацией о клиентах между биржами при совершении транзакций. Данные будут включать, помимо прочего, имена, номера счетов и адреса как отправителя, так и получателя. Несколько громких имен в крипто-сообществе раскритиковали это предложение, заявив, что оно будет разрушительным для частной жизни и первоначальных принципов криптовалюты.

Эрик Тернер, директор по исследованиям в крипто-фирме Messari, назвал новые правила «одной из самых больших угроз для криптографии сегодня».

Вам может понравиться: Биткойн, Facebook и деньги конца 20-го века

Хотя страны не обязаны соблюдать правила FATF, в противном случае они могут быть лишены возможности вести дела с другими странами, которые это делают. Предполагается, что постановление направлено на борьбу с «серьезной и неотложной» угрозой финансирования терроризма с помощью криптовалюты, хотя существует мало доказательств того, что это реальная проблема.

Не все правила плохие

Регулирование является обоюдоострым мечом и быстро стало одной из самых противоречивых тем в сообществе крипто. В то время как либертарианцы представляют совершенно нерегулируемый мир, в котором мы все несем ответственность за свои собственные деньги, необходимо некоторое регулирование, чтобы защитить новых инвесторов от мошенничества и манипуляций.

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения