Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,791.35 B
  • Объем за 24Ч: $117.93 B
  • Доминирование BTC: 49.84%

О наследии и NFT

О наследии и NFT
О наследии и NFT

В новую эру Web 3.0 вместе с Гарри Каспаровым используя NFT.

Если попытаться рассмотреть экономику NFT в том виде, в котором она формировалась в последние месяцы, можно выделить две основные тенденции. С одной стороны, совершенно новый рынок, который позволяет различным художникам присоединиться к новой экономике творцов — создателям яхт-клуба Bored Ape, различным видам создателей пиксель-арта и креативным людям, таким как создатель длинношеих женских картин, продажа которых принесла художнику, которому всего 12 лет, почти 1 394 Ether (ETH), равных на момент написания статьи $6 млн.

Но правда в том, что NFT — это гораздо больше. Возьмем, к примеру, одну из первых значительных продаж NFT, когда Джек Дорси продал первый твит, появившийся в Twitter, в обмен на сумму, которая тогда стоила около 2,9 миллиона долларов. Этот NFT приобрел ценность, но на самом деле само его превращение в NFT сохранило своего рода наследие.

В тот день, когда Twitter исчезнет, как устаревшая текстовая платформа, как и многие сайты, которые были частью летописей сети и просто исчезли, останутся только те вещи, для которых кто-то создал экономическую ценность, помимо символической. Уникальная ценность, которая стоит сама по себе и которая делает сохранение традиций и наследия устойчивой деятельностью.

Гарри Каспаров занимается NFT

Гарри Каспаров, бывший чемпион мира по шахматам, человек, который удерживал этот титул больше лет, чем кто-либо другой, решил перевести свое наследие в цифровой формат и превратить обширные главы своего прошлого в NFT.

«Мое предприятие NFT с 1Kind отражает мое пожизненное желание принимать новые вызовы и работать с новыми захватывающими технологиями», — говорит Каспаров. «От искусственного интеллекта до криптовалют и блокчейна, я всегда верил, что инновации — это единственный путь вперед. Мы тесно сотрудничали с самого начала, чтобы создать не просто уникальные предметы, а совершенно новый способ использования NFT для рассказа истории, истории с реальной историей». «

Одна из интересных вещей о Каспарове — его интерес к человеко-машинным интерфейсам. Каспаров, возможно, самый известный шахматист всех времен, самый молодой, выигравший чемпионат мира, а также самый долгоиграющий чемпион мира по шахматам всех времен.

Но, по сути, всемирную славу ему принесли его матчи против суперкомпьютеров. Каспаров неоднократно побеждал самые современные шахматные компьютеры, но его проигрыш в 1997 году компьютеру Deep Blue компании IBM стал переломным моментом и символизировал тот факт, что искусственный интеллект может сравниться с человеческим и даже достичь его. На символическом уровне именно этот проигрыш связал судьбу Каспарова с развитием цифровой эпохи.

Теперь, с проектом NFT, который Каспаров запускает вместе с платформой 1kind, он снова встряхивает основные концепции — наследия и истории. Каспаров стремится создать цифровое присутствие для различных глав своего прошлого, создавая таким образом наследие, которое не зависит от экспонатов, витрин или книг по истории. Предметы, картины и картины, изображающие его прошлое, он бросает через NFT не для того, чтобы поддержать какую-то экономику создателей, а как этот твит Дорси, чтобы сохранить наследие до того, как оно исчезнет, и привлечь больше людей, заинтересованных в сохранении этого наследия. Как объясняет Каспаров:

Это первый случай, когда вся жизнь будет превращена в NFT — моя жизнь. Я хотел поделиться не только своими шахматными партиями и успехами, но и всем тем, что сформировало меня и мое наследие на шахматной доске и вне ее.

Новая глава в истории наследия

По сей день, чтобы задокументировать наследие, нужны уникальные книги, музеи или экскурсии. Но все это требует масштабной и долговременной поддержки — ведь музей не может содержать себя сам и нуждается в поддержке денег налогоплательщиков или уникальных фондов. Но когда Каспаров делает свое наследие публичным в NFT, он децентрализует сохранение наследия. Он призывает коллекционеров принять участие не только в его наследии, но и в его сохранении. На самом простом уровне — если сам Каспаров исчезнет из человеческого сознания, то даже эти объекты наследия потеряют свою ценность. Так что интерес человека, участвующего в продаже, становится таким же, как и интерес самого Каспарова. Сохраните наследие и покажите его как можно большему числу людей.

«Глубоко личный характер этого проекта проявляется в каждом NFT. Моя семья и детство, мой взлет в качестве чемпиона по шахматам и завоевание мирового титула, а также мои исследования в области политики, образования, писательской и ораторской деятельности. Документы и артефакты, никогда ранее не представленные публике, включают мои личные записные книжки и семейные фотографии. Среди них — тренеры, сформировавшие мои шахматы, мое начало новой карьеры и семьи после шахмат, и, через все это, мой величайший чемпион с самого начала — моя мать».

На практике это интересный эксперимент. Ведь в эту продажу входит не только цифровое искусство или репрезентации моментов прошлого, такие как «Моменты НБА», но и цифровые репрезентации реальных объектов, таких как блокноты, карты, физические фотографии из прошлого Каспарова и другие. То есть покупатель будет обладать цифровым правом собственности на объекты, физическое право собственности на которые может быть у кого-то другого.

Но на самом деле, возможно, что в мире, к которому мы движемся, неясно, у кого будет более равное право собственности — у того, кто хранит бумажную копию игровой карты в сейфе, или у того, у кого есть цифровое представление, которое можно показать миру, не опасаясь быть поврежденным или пропавшим. Сам Каспаров также признает, что это непростая задача, но, возможно, это снова его способ разрушить барьеры и концепции при переходе к эпохе Web 3.0.

«Я признаю, что немного нервничаю, например, когда сижу в своем первом матче на чемпионат мира, играя против суперкомпьютера, или когда я оставил привычный мир шахмат, чтобы бороться за демократию в России и за ее пределами. Но что мы такое без новых вызовов? Не рискуя? Статус-кво никогда не был достаточно хорош для меня, и в этом духе я рад поделиться этой амбициозной и непревзойденной коллекцией. Я надеюсь, что людям это понравится, и я не могу дождаться, чтобы увидеть, что будет дальше», — говорит Каспаров.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения