Neovesting.com

Основатель Huawei присоединяется к PBOC в поддержке создания «Китайских Весов»

То, как устроены Весы, мешает правительствам видеть, кто кому платит, или ограничивать трансграничные платежи. Таким образом, Народный банк Китая (НБК) пообещал создать валюту, которой он может управлять.

Основатель Huawei Рен Чжэнфэй недавно давал интервью. Он сказал, что Китай может выпустить собственную версию Весов. Он сказал:

«Почему мы должны ждать, пока другие это сделают? Власть страны всегда сильнее, чем интернет-компания».

По правде говоря, с тех пор, как Facebook объявил о своем смелом вступлении в мир криптовалюты с подробностями своего проекта Libra, мир не переставал говорить об этом. В Китае это вызвало массу эмоций, так как технические лидеры начали предлагать свое мнение, а местные СМИ начали сравнивать свои цифровые платежные системы, такие как WeChat Pay, QQ Coin и Alipay.

Давайте не будем забывать, что Китай отказался от всех криптовалют, а также от самого Facebook (и Google, и Instagram), и поиски «Весов» на национальном веб-поисковом гиганте Weibo действительно высоко занимают в настоящее время третье место.

В апреле этого года Китай предложил запретить всех майнеров криптовалюты в пределах своих границ. Китай запретил Первоначальные предложения монет с 2017 года и усложнил внутренним гражданам операции по обмену криптовалют, запретив их внутри страны. Понятно, что китайское государство не является поклонником недопустимых блокчейнов и криптовалют, построенных на их основе.

Однако теперь, столкнувшись с возможностями и угрозами, которые представляют Весы, центральный банк Китая, возможно, пересматривает свой план создания национальной цифровой валюты.

И это думает не только Чжэнфэй. Бывший управляющий Народного банка Китая (PBoC) Чжоу Сяочуань сказал, что благодаря предложению Libra Facebook показал, что существует потенциал для «сильной» глобальной криптовалюты, которую можно обменять на бумажные валюты. Тем не менее, как таковые, Весы могут представлять угрозу для существующих систем трансграничных платежей и могут ослабить национальные валюты.

Сяочуань сказал:

«Весы представили концепцию, которая будет влиять на традиционную трансграничную бизнес и платежную систему. Перед лицом этого нового риска, даже если он не является основным для Китая, правительство должно хорошо подготовиться и сделать китайский юань более сильной валютой».

Он добавил, что один из способов сделать это был бы похож на то, что Гонконг предоставил возможность неуказанным «коммерческим организациям» выпускать цифровые юани (как позволяет Гонконг с помощью своего доллара). Однако он продолжал утверждать, что основатели ранних цифровых валют были заинтересованы в быстрой прибыли, а не в создании жизнеспособных средств для финансовых транзакций.

«Одной из проблем на ранних этапах разработки было то, что люди слишком стремились заработать быстрые деньги, чтобы превратить криптовалюты в предметы для спекуляций, а не в средства торговли».

Старший аналитик Orient Securities Чэнь Дафей считает, что такие крупные технологические компании, как Alibaba или Tencent, могут потенциально принять участие в выпуске национальной цифровой валюты.

Ван Синь, директор Исследовательского бюро НБК, сказал, что центральный банк поддерживает рыночные институты, чтобы помочь с исследованиями и разработкой заявок на покупку валюты на рынке криптографии, с одобрения Госсовета.

Он добавил, что CBDC (цифровая валюта центрального банка) в конечном итоге уменьшит и «уравновесит» риски возможного доминирования Весов на рынке.

Запреты в индии: Рубини приветствует планируемый запрет криптовалюты в Индии

«Цифровая валюта, выпущенная центральным банком, может повысить эффективность денежно-кредитной политики и помочь оптимизировать платежную систему».

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения