Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,508.88 B
  • Объем за 24Ч: $96.12 B
  • Доминирование BTC: 50.74%

Обзор слушаний в сенате по проекту Libra

Сегодня Facebook ответил на вопросы заинтересованных законодателей США в банковском комитете Сената. Законодатели обеспокоены тем, что Весы криптовалюта Facebook, может работать вне нормативного контроля властей, а также функционировать в качестве безопасного убежища для незаконной преступной деятельности.

Отвечая на вопрос о тонкостях криптовалюты, глава Calibra Дэвид Маркус сказал, что Facebook будет интегрировать только свой кошелек криптовалюты Calibra в Whatsapp и Facebook Messenger. По словам Маркуса, Libra не будет встраивать кошельки от конкурентов, но кошелек Libra будет взаимодействовать между пользователями, желающими отправлять деньги между другими кошельками криптовалюты.

В конечном счете это означает, что на данный момент кошелек Facebook будет единственным, интегрированным в его экосистему приложений, и это может дать огромное конкурентное преимущество перед другими компаниями, такими как Coinbase, Paypal, и будущими разработчиками кошельков цифровых активов.

На собрании под названием «Изучение предложенных Facebook вопросов, касающихся цифровой валюты и конфиденциальности данных» Маркус также объяснил, почему Facebook решил разместить штаб-квартиру Ассоциации Весов в Швейцарии и будет ли Libra соответствовать требованиям США. Маркус согласился с тем, что США должны быть лидером в разработке нормативно-правовой базы для криптовалют, и он сказал, что штаб-квартира Ассоциации Весов находится в Швейцарии, потому что именно там расположены международные финансовые группы, такие как Банк международных расчетов.

Маркус заявил, что Facebook не намерен «уклоняться от каких-либо обязанностей по надзору», и согласился с тем, что валюта будет регулироваться Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США.

В ответ на вопрос законодателей, которые сказали, что Facebook нельзя доверять, Маркус сказал: «Вам не нужно будет доверять Facebook», поскольку он является только одним из 28 членов Ассоциации Libra. Ожидается, что Ассоциация Весов увеличится до 100 членов, и никакие специальные привилегии не предоставляются ни одному из членов.

У некоторых законодателей возникли вопросы о конфиденциальности данных пользователя, и Маркус заявил, что Calibra не планирует напрямую монетизировать данные пользователя, но добавил, что организация будет запрашивать согласие пользователя на доступ к данным, если Calibra предложит финансовые услуги через партнерские отношения с другими финансовыми организациями. В то время как Facebook утверждал, что проект Libra не зависит от прибыли, Маркус отметил, что Facebook считает, что Libra будет стимулировать дополнительную онлайн-торговлю, так как компании увеличат сумму, которую они тратят на рекламу в Facebook.

Маркус добавил, что лично он считает, что глобальное принятие блокчейна неизбежно, и если США не смогут лидировать в его разработке и регулировании, технология будет развиваться в местах, «недоступных для нашего аппарата национальной безопасности».

Как и следовало ожидать, не все законодатели были удовлетворены услышанным, и некоторые важные вопросы остались без ответа. Маркус неадекватно ответил на вопрос председателя Crapo о том, будет ли Calibra собирать данные о транзакциях пользователей, совершенных в Facebook, и он не смог достаточно объяснить, была ли Facebook инвестирована в Libra Investment Token.

Маркус просто ответил, что Facebook и Calibra не определили, сколько будет инвестировано в проект. Другие заслуживающие внимания ответы от Маркуса заключались в том, что, если Ассоциация Весов обнаружит, что средства используются для поддержки террористических организаций, Calibra и другие операторы цифровых кошельков могут удерживать средства пользователей. Кроме того, регулируемые скидки могут помешать пользователям переходить на бумажные сборы, но Маркус не уточнил, сможет ли Ассоциация Весов остановить перевод средств между кошельками, которые используются террористами.

Вам может понравиться: Министр финансов США считает «биткойн, крипто и весы» «вопросом национальной безопасности»

Как правило, слушания в Сенате проходили гладко, и ряд законодателей задавали вопросы, которые показали, что они выполнили свою домашнюю работу по выработке широкого понимания проекта Libra. Многие законодатели, похоже, искренне обеспокоены защитой инвесторов от мошенничества, незаметными сторонними разработчиками и точной ролью, которую Facebook или Ассоциация Calibra сыграют в предотвращении незаконных сделок. В конечном счете, хотя речь идет о понимании, и это, вероятно, не будет последним слушанием, которое Банковский комитет Сената проводит с Facebook.

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения