Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,420.49 B
  • Объем за 24Ч: $103.88 B
  • Доминирование BTC: 51.59%

Невозможные санкции США в отношении крипто-майнинга Ирана

Если есть что-то, что у Соединенных Штатов было историей, это введение санкций против своих врагов. Венесуэла, Куба, Северная Корея, Россия и многие другие страны подвергались ограничениям и штрафам на протяжении многих лет, при этом США используют свои экономические возможности для наказания практически любой страны, которая не играет по международным правилам. Один из самых известных из этих стран является Иран — который, с захватом заложников иранского кризиса 1979 года, был на приемном конце длинного ряда запретов, блоков и санкций.

Некоторые из этих санкций были отменены в январе 2016 года, когда тогдашний президент Барак Обама подписал распоряжение об отзыве их в рамках исторического соглашения с Ираном за прошлый год. Однако они были восстановлены в ноябре 2018 года, через пять месяцев после того, как нынешний президент Дональд Трамп решил вывести США из вышеупомянутой сделки. И с тех пор все только набирало обороты: администрация Трампа в июне объявила о новых санкциях в ответ на посадку американского беспилотника, а затем в декабре американские законодатели представили законопроект, который наложил бы ограничения на способность Ирана эксплуатировать цифровой валюта.

Следуя по стопам Венесуэлы, иранское правительство, как сообщается, планирует собственную цифровую валюту центрального банка, в то время как значительное число граждан Ирана  добывают различные ранее существовавшие криптовалюты в рамках усилий по смягчению последствий гипертонирующей национальной валюты. Но даже если Ирану можно восхищаться за проявленную здесь некоторую изобретательность, США придумывают, как ограничить способность Исламской Республики получать прибыль от криптовалюты. В начале июля иранские чиновники жаловались на то, что Конгресс США намерен заблокировать доступ Ирана к биткойнам ( BTC).) майнинг и другие криптовалюты в целом, без указания того, как именно он намеревается достичь такой цели.

Но хотя нет никаких сомнений в том, что США предпочли бы, чтобы Иран не имел никакого доступа к криптовалюте, а также не мог чеканить свои собственные цифровые валюты, не похоже, что он может что-то сделать, чтобы ограничить ближневосточную страну, за исключением других. чем введение санкций, которые запрещают американским и иностранным фирмам иметь отношения с Исламской Республикой, связанные с криптографией.

Прямая блокировка?

6 июля местное новостное издание Al-Fars сообщило, что помощник министра промышленности, торговли и снабжения Ирана Саид Заранди опубликовал заявление, касающееся криптовалюты. В нем Заранди отметил, что Биткойн может быть использован в качестве инструмента для обхода американского эмбарго, а также заявил, что Конгресс США пытается предотвратить производство биткойнов в Иране.

Как именно американские законодатели надеются это сделать, он не объяснил. Тем не менее, он добавил, что несколько иранских министерств сотрудничают с Центральным банком Ирана, чтобы «решить проблему майнинга биткойнов», в то время как совсем недавно глава центрального банка объявил, что правительство планирует легализовать майнинг, которым оно ранее расправлялось. Это будет означать, что иранское правительство в настоящее время намерено поощряет использование криптовалют в качестве средства противодействия давлению со стороны США, а также планирует разработать собственную цифровую валюту центрального банка.

Учитывая это возможное изменение направления, было бы поучительно рассмотреть, как США могли бы ограничить или предотвратить добычу и производство криптовалют в Иране. Или, если поставить этот вопрос по-другому, было бы поучительно рассмотреть вопрос о том, сколько реальной власти правительство США может потенциально обладать биткойнами и другими криптовалютами.

Когда речь заходит о технических способах предотвращения добычи и использования криптовалюты, эксперты Биткойн и блокчейн утверждают, что даже правительству США будет трудно достичь этого. Как объяснил разработчик Bitcoin Core Джимми Сонг, успех такого начинания будет маловероятным, так как каждая страна, в которой ведется майнинг, должна будет принять участие. «Запрет потребовал бы координации в массовом масштабе, когда каждая добывающая операция вынуждается их соответствующими юрисдикциями не принимать блоки, запрещенные их правительствами. Это действительно трудно сделать, так как кто-нибудь может добывать. Им потребуется по меньшей мере 51% сеть, хотя на практике это число должно быть намного выше, например, 75%, чтобы обеспечить этот запрет достаточно эффективным способом».

Как заключил Сонг, «слишком много добывающей промышленности находится за пределами США, и трудно что-либо предотвратить в децентрализованной системе». Это ключевой момент, поскольку единственно реалистичный сценарий, при котором правительство США может заблокировать майнинг криптовалюты, заключается в том, что деятельность осуществлялась только в Соединенных Штатах, как объяснил Cointelegraph Спенсер Ливенс, генеральный директор Duality Blockchain Solutions: «Провайдерам могут потребоваться блокировать пулы майнинга или что-либо, связанное с майнингом. Однако правительствам повезет больше в предотвращении добычи полезных ископаемых в странах, которые они контролируют, чем в предотвращении добычи полезных ископаемых в других суверенных странах».

Таким образом, крайне маловероятно, что Америка сможет напрямую предотвратить добычу биткойнов или криптовалюты, поскольку нет никакого способа получить контроль над иранским интернетом или собрать достаточно хэш-мощности, чтобы отвергать блоки, происходящие из Ирана. Точно так же Сонг считает невероятным, что он может помешать Ирану разрабатывать и производить собственную цифровую валюту, в основном потому, что иранское правительство или центральный банк будет контролировать блокчейн этой валюты. «Иран может производить свою собственную цифровую валюту в любое время, и никто не может ее остановить», — сказал он.

Косвенная блокировка

Другие разработчики биткойнов согласны с анализом Сонга, а коллега-разработчик BTC Николас Дориер недвусмысленно говорит Cointelegraph: «Предотвратить майнинг невозможно». Однако и Сонг, и Дориер сходятся во мнении, что существуют косвенные способы ограничения добычи криптовалюты в Иране и противодействия попыткам Исламской Республики получать прибыль от своей собственной цифровой валюты. С одной стороны, Дориер согласен с тем, что США могут «помешать американским производителям майнеров, таким как Bitfury, продавать свою продукцию в Иран, но есть много других производителей майнеров (например, в Китае)».

Во многом в том же духе Сонг добавляет, что, хотя Иран, безусловно, может производить свою собственную валюту без особых преследований со стороны США и их агентств, «заставить других людей принять это в качестве средства платежа или заставить их хранить свое богатство в нем, совсем другое дело.»

В обоих случаях проблема вновь обращается к санкциям, которые США уже применили для ограничения способности Венесуэлы добиться успеха злополучного Петро. США, безусловно, могли бы принять законодательство или распоряжение, запрещающее гражданам США покупать любую иранскую цифровую валюту, и такое законодательство могло бы также потенциально запретить любые операции с иранским сектором криптовалюты, что затрудняло бы доступ иранцев к добывающему оборудованию.

Фактически, это именно то, что США пытаются сделать, поскольку «Закон о запрещении иранских финансов о блокировании Ирана», который в настоящее время проходит через Конгресс, намеревается сделать существование иранской криптографии очень трудным. Например, в разделе 303 закона говорится: «Все транзакции, связанные с предоставлением финансирования и другими операциями в иранской цифровой валюте лицом из Соединенных Штатов или в пределах Соединенных Штатов, запрещены». И этот акт не прекращается с гражданами США. Раздел 304 гласит:

«Президент налагает 5 или более санкций, описанных в разделе 6 (а) Закона о санкциях против Ирана 1996 года, в отношении любого иностранного лица, которое Президент определенно намеренно вступает в силу, в дату или после даты вступления в силу настоящего Закона, в крупной сделке по продаже, поставке или передаче в Иран значительных товаров или услуг или технологической поддержки, используемых в связи с разработкой иранской цифровой валюты.»

Проще говоря, Закон о запрещении иранских финансов запрещает любому гражданину США или иностранному лицу покупать иранскую цифровую валюту или помогать в ее разработке. Это конкретно не касается майнинга биткойнов, но, вероятно, будет некоторое совпадение юрисдикций, поскольку оборудование, проданное иранцам для добычи биткойнов, потенциально может быть истолковано как используемое в связи с развитием иранской криптовалюты. Как таковой, этот закон может оказать влияние на производство (то есть, добычу) биткойнов в Иране — по крайней мере, в той мере, в какой это мешает американским производителям горнодобывающей промышленности продавать соответствующее оборудование иранским организациям.

Тем не менее, даже если закон преуспеет в предотвращении таких производителей в большинстве стран от продажи майнинговых единиц Ирану, даже это может не помешать добыче биткойнов или криптовалют в Исламской Республике. Как сказал Дориер: «Производство майнеров — это хорошо понятный процесс, поэтому, если где-то есть неудовлетворенный спрос, я не думаю, что мотивированному предпринимателю будет слишком сложно создать или переправить предложение». Ливенс добавил к этому пункту:

«Всегда есть способ обойти блокировки. США должны будут контролировать цифровую инфраструктуру Ирана. С учетом того, что Иран видит поддержку со стороны России, это маловероятный сценарий».

Вас может заинтересовать: В Зимбабве растет спрос на биткойн после запрета долларов

Действительно, если Иран способен создавать собственное атомное оружие (как это часто  утверждают ), то он, безусловно, сможет создавать свои собственные микросхемы ASIC и подразделения по добыче. С другой стороны, если будет принят Закон о блокировании иранского незаконного финансирования, ему, безусловно, будет гораздо сложнее получать прибыль от собственной цифровой валюты, с возможностью или без возможности майнинга криптографии.

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения