Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,436.45 B
  • Объем за 24Ч: $90.81 B
  • Доминирование BTC: 51.43%

Крипто гаджеты и устройства: блокчейн в действии

На конференции SXSW соучредитель Ethereum Джозеф Любин сравнил блокчейн с электронной почтой и предсказал десятикратный рост мировой экономики благодаря этой технологии.

Почему Lubin ассоциирует технологию блокчейна с уже знакомыми нам электронными письмами? Ключевое слово «уже». Дело в том, что после появления электронной почты никто особо не пользовался. Принятие возможности быстрой отправки друг другу сообщений происходило постепенно в течение нескольких лет. Сооснователь Ethereum уверен, что технология блокчейна находится в той же ситуации, поскольку ее трудно представить в повседневных процессах. Я сомневаюсь, что любой, кого вы знаете, использует блокчейн в некоторых домашних делах. Я говорю не о майнерах или биржах, а о реальной интеграции блокчейна в нашу жизнь.

Конечно, заголовки полны невероятных возможностей для рынка IoT, устройства которого станут безопаснее и умнее благодаря использованию технологии блокчейна. Однако понять практические варианты использования довольно сложно. В этой статье не будет описаний концепций и патентов — только реальные гаджеты и решения блокчейна с 2019 года, которые уже разработаны и продаются (или станут общедоступными в ближайшем будущем).

Инновационный подарок вашей бабушке (и не только ей)

Известный производитель бытовой техники Bosch предоставил нам еще один отличный вариант для подарка нашей любимой бабушке / маме / сестре и, в конце концов, себе.

Новинка — это та же белая коробка, в которой хранятся самые важные вещи в вашем доме. Разве еда не главное в твоем доме? Мы здесь не для того, чтобы создавать клуб анонимных фанатов холодильников. Дело в том, что Bosch создал устройство на основе блокчейна.

Нет, это не мой биткойн — все гораздо интереснее. В партнерстве с Wien Energie Bosch превратил обычный бытовой прибор в участника энергетического рынка. Пользователи устройства смогут контролировать энергопотребление холодильника в безопасном и прозрачном режиме. Управление режимами и температурами осуществляется с помощью специального приложения, но самое главное, умное устройство может сообщить своему владельцу, сколько энергии потреблено и сколько диоксида углерода было выделено во время работы.

Дополнительным приятным бонусом является то, что теперь вы никогда не забудете закрыть дверь, поскольку ваш блокчейн-холодильник сообщит об этом.

Может возникнуть логичный вопрос: почему блокчейн? Дело в том, что такое решение было реализовано для создания глобальной энергетической системы, где активные участники становятся владельцами умных гаджетов. На энергетическом рынке пользователи устройств с помощью умных контрактов смогут выбирать поставщиков электроэнергии, переключаться между ними и видеть весь процесс потребления энергии от производителя к потребителю.

По последним данным, блокчейн-холодильник уже разработан, но поступит в продажу только после испытаний. Кстати, тестирование начнется в ближайшие месяцы, и его проверят на прочность не сотрудники Bosch, а потенциальные клиенты.

Интеграция технологии блокчейна в бытовую технику может открыть много новых бизнес-моделей на энергетическом рынке. Например, станция зарядки электромобилей, работающая на платформе блокчейна, может самостоятельно выбрать самого дешевого поставщика энергии, будь то солнечная электростанция или ветровая электростанция.

Смартфон будущего, который уже прибыл

Скорее всего, вы уже слышали о блокчейн-смартфонах, но я бы хотел рассказать вам о последней версии от HTC. Вдохновленные успехом Exodus 1, разработчики решили выпустить блокчейн-телефон второго поколения. Тайваньская компания обещает, что новый продукт будет доступен к концу этого года.

Пользователи смартфонов с блокчейном будут использовать обмен сообщениями, социальные сети и поиск по сети через одноранговые соединения, хотя ранее эти действия выполнялись на основе облачных или централизованных серверов.

Новая модель будет выпущена под названием Exodus 1s, а представители компании уверяют, что блокчейн-смартфон позволит в полной мере использовать биткойн-кошелек, что сделает устройство полноценным сетевым узлом, наравне со стационарными ПК.

Поскольку для хранения полного биткойн-кошелька потребуется много места (полный биткойн-узел занимает более 200 ГБ), представители HTC советуют пользователям покупать карту памяти microSD.

А как насчет блокчейн-городов?

Это больше, чем гаджет, но я должен рассказать вам об этом инновационном решении. Власти Сеула решили, что было бы неплохо раздать гражданскую карточку блокчейна их жителям.

Эта инициатива была объявлена в прошлом году в рамках масштабного проекта по цифровизации в Сеуле. Все финансовые расходы будут покрыты мэрией города, которая в первую очередь заинтересована в создании максимально комфортной и прозрачной среды для своих жителей.

Решением для блокчейна будет идентификационная карта, с помощью которой гражданин может получить простой и прямой доступ к необходимым типам государственных и муниципальных услуг.

Такой подход облегчит жизнь не только владельцам карт, но и городским администрациям, поскольку решения с использованием блокчейнов исключают глобальные бумажные документы и сводят к минимуму риски потери документов и человеческих ошибок.

Более того, идентификационные данные, введенные в блокчейн, не подлежат изменению, и третьи лица не смогут подделать документы.

Кстати, Южная Корея претендует на звание мирового центра блокчейна, поскольку власти всесторонне поддерживают внедрение технологии распределенного реестра как на уровне повседневной жизни, так и на масштабной политической арене.

Устройство, которое расширяет аудиторию клиентов

Этот пункт понравится владельцам магазинов, поскольку устройство, о котором мы сейчас поговорим, упростит оплату товаров и услуг тем, кто не хочет думать о постоянном переводе своих средств на криптовалюту в фиат.

Pundi X разработала первые в мире интеллектуальные терминалы XPOS, работающие на блокчейне. Уникальность гаджета в том, что терминал принимает как бумажные деньги, так и цифровые активы.

Стоит отметить, что последняя версия интеллектуальных терминалов XPOS работает на блокчейне NEM, что, по словам разработчиков, позволяет ритейлерам и покупателям быстрее и проще выполнять операции с криптовалютой.

XPOS также известен как первый в мире гаджет для розничных магазинов, основанный на технологии цифровой бухгалтерской книги (DLT), что способствует соблюдению сертификатов FCC, CE, TRA и KC. Такое разнообразие сертификатов поможет терминалам XPOS закрепиться на платежных рынках США, ЕС, Южной Кореи и Объединенных Арабских Эмиратов. Известно, что вышеупомянутые страны довольно строго относятся к принятию новых и недостаточно изученных технологий, но эти сертификаты помогут подтвердить их законное присутствие. Наличие сертификатов FCC и CE гарантирует безопасность использования данного продукта. С этими квалификациями XPOS может продаваться по всему миру, обеспечивая доверие потребителей.

XPOS является первым в своем роде решением для торговых точек, которое позволяет осуществлять безопасные цифровые транзакции на платформах блокчейна и в реальных магазинах.

Теперь, когда терминалы блокчейна работают с блокчейнами Ethereum и NEM, пользователи могут покупать и продавать BTC, ETH, XEM, LTC, а также токены Pundi X за доллары, рупии, баты и другие фиатные валюты. В то же время это можно сделать любым удобным способом: с помощью банковской карты, мобильного кошелька или смарт-карты Pundi XPass. Терминалы, принимающие как криптовалюту, так и фиатные фонды, уже массово работают с большим количеством розничных магазинов, которые помогают массовому распространению технологий и облегчают обработку цифровых активов.

Швейцарские инновации на блокчейне

Дорого, стильно и инновационно. Вот как мы можем описать роскошные часы на основе блокчейна от швейцарского производителя A. Favre & Fils. Стоит отметить цену от 100 000 до 150 000 долларов, что оправдано ручной сборкой и встроенным кошельком криптовалюты. В то же время стоимость напрямую зависит от эстетических предпочтений покупателей. Часы могут быть изготовлены из золота, серебра или другого драгоценного металла.

A. Favre & Fils сообщает, что, помимо холодного кошелька, новая модель будет иметь запатентованную систему безопасности на блокчейне, которая гарантирует защиту пользовательских средств и конфиденциальной информации.

Следует также отметить, что это устройство — первые часы с интегрированной технологией, хотя ранее часы «crypto» были выпущены их швейцарским конкурентом Hublot. Памятные часы от Hublot можно назвать только модным решением, поскольку логотип криптовалюты Биткойн был размещен на циферблате без какого-либо функционального использования блокчейна.

Еще о применении блокчейна: Подключение Uber к Ethereum предоставит пациентам доступные поездки

Как видите, использование блокчейна давно вышло за рамки сложных технологических решений. Теперь технология становится более понятной и постепенно внедряется в массы, что делает даже привычные бытовые процессы более оптимизированными, а также упрощает многие аспекты.

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения