Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,813.76 B
  • Объем за 24Ч: $130.35 B
  • Доминирование BTC: 49.96%

Криптовалютный рынок Африки вырос более чем на 1200% с 2020 г.

P2P-платформы, необходимость денежных переводов в обход ограничений банков, а также размещение сбережений в криптовалюте как средство избежать инфляции могли способствовать росту рынка в Африке.

Компания Chainalysis, занимающаяся цифровой аналитикой, сообщила, что рынок криптовалют в Африке значительно вырос с прошлого года, кроме того, регион имеет большую долю в общем объеме розничных транзакций по сравнению со средним мировым показателем.

В отчете, опубликованном во вторник, Chainalysis сообщила, что криптовалютный рынок Африки вырос в стоимости более чем на 1200% в период с июля 2020 года по июнь 2021 года, при этом высокий уровень его освоения наблюдается в Кении, Южной Африке, Нигерии и Танзании. Компания добавила, что популярность P2P-платформ могла стать одним из факторов, способствующих более широкому распространению криптовалют в регионе, учитывая, что некоторые страны ограничили или запретили жителям отправлять деньги на биржи через местные банки.

По данным Chainalysis, в период с июля 2020 года по июнь 2021 года весь континент получил криптовалюты на сумму 105,6 млрд долларов. При этом доля «розничных переводов» в общем объеме транзакций на этом рынке была больше, чем в любом другом регионе мира — около 7% по сравнению со среднемировым показателем в 5,5%. Кроме того, на платформы P2P — включая Paxful и LocalBitcoins — приходится 1,2% всех криптовалютных транзакций в Африке.

«На многих из этих пограничных рынков люди не могут отправить деньги со своих банковских счетов на централизованную биржу, поэтому они полагаются на P2P», — сказал соучредитель и операционный директор Paxful Артур Шабак. «Криптопродукты становятся все более удобными для пользователей, поэтому они могут привлечь больше людей в криптоэкономику и помочь им понять, что криптовалюта быстрее, дешевле и удобнее».

Среди других факторов, способствующих распространению криптовалют в регионе, можно назвать денежные переводы как средство обхода ограничений правительств на количество средств, которые люди могут отправлять за границу. Многие пользователи в Африке также могут использовать криптовалюту как более быстрый и дешевый способ оплаты международных коммерческих операций и хранения своих сбережений, чтобы избежать возможных колебаний стоимости.

Нигерия планирует провести пилотное тестирование цифровой валюты центрального банка, eNaira, начиная с 1 октября. Южная Африка также участвует в совместной инициативе с Австралией, Сингапуром и Малайзией по запуску цифровой валюты, привязанной к фиату, но пока не сообщила возможную дату начала испытаний CBDC.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения