Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,580.18 B
  • Объем за 24Ч: $81.54 B
  • Доминирование BTC: 50.77%

Комитет правительства Индии рекомендует полностью запретить «частные криптовалюты»

Индийский межведомственный комитет (IMC) недавно предложил ввести общий запрет на все криптовалюты, ориентированные на конфиденциальность в стране.

В отчете с «серьезной обеспокоенностью» отмечается «рост криптовалюты», предупреждающий, что «многие люди в Индии вкладывают средства в цифровые активы, которые «почти неизменно выпускаются за границу». Таким образом, в докладе делается вывод о том, что «криптовалюты были созданы не суверенные и в этом смысле являются полностью частными предприятиями».

Правительство Индии рассмотрит запрет на криптовалюту

IMC утверждает, что «нет никакой внутренней ценности этих частных криптовалют», добавляя, что это «все атрибуты валюты». В отчете также выражается обеспокоенность в отношении волатильности цен криптовалюты, заявляя: «нет фиксированной номинальной стоимости из этих частных криптовалют, т. е. ни выступают в качестве хранилища стоимости, ни являются средством обмена».

Комитет считает, что частные криптовалюты не должны быть разрешены. Эти криптовалюты не могут служить цели валюты. Частные криптовалюты несовместимы с основными функциями денег/валюты, поэтому частные криптовалюты не могут заменить необязательные валюты

В законопроекте предлагается, чтобы любое прямое или косвенное использование частных криптовалют было наказано лишением свободы на срок от одного до 10 лет и штрафами до 25 крор рупий (почти 3,63 млн. $).

Председателем комитета являются министр экономики Индии Субхаш Чандра Гаргас, к которому также присоединились председатель Совета по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI) Аджай Тяги и Сумант Прашант из Национального института государственных финансов и политики, среди других.

Представители отрасли выступают против крипто-запрета. Сатвик Вишванат, соучредитель индийской биржи криптовалюты, Unocoin, описал предупреждение о том, что рекомендуемый запрет криптовалюты является «радикальным», и предупредил, что политика будет наносить ущерб индийскому технологическому сектору. Он заявил: «Если правительство решит пойти на такой радикальный шаг, Индия будет в значительной степени проиграна на технологическом фронте».

Нишал Шетти, главный исполнительный директор индийской биржи WazirX, выразил надежду, что правительство не осуществит предложенный запрет, заявив: «Запрет криптовалюты является регрессивным шагом, и ни одна страна или правительство не должны запрещать новые технологии, подобные этой».

Комитет рекомендует развивать суверенную виртуальную валюту

Несмотря на враждебную позицию в отношении «частных криптовалют», в докладе говорится, что Резервный банк Индии (RBI) выпускает виртуальную валюту, поддерживаемую центральным банком, и рекомендует освободить гипотетическую цифровую рупию и другие виртуальные валюты, поддерживаемые суверенными государствами из предложенного криптовалютного запрета.

Говоря о потенциальных выгодах, связанных с выпуском цифровой рупии, в отчете говорится: «Она может использоваться банками и другими финансовыми фирмами для таких процессов, как отслеживание выдачи кредитов, управление обеспечением, выявление мошенничества и управление претензиями в страховании, а также Системы сверки на рынке ценных бумаг»

В докладе также дается общая оценка технологии децентрализованной бухгалтерской книги (DLT), в которой она описывается как «важная и инновационная технология, которая будет играть важную роль в наступлении цифрового века». Однако IMC выступает за разработку всеобъемлющего законодательного аппарата для регулировать использование и продвижение DLT в Индии.

Что происходит в других странах: Комитет в Великобритании может начать расследование криптовалюты «Весы» в Facebook

IMC также рекомендует правительству запретить учреждениям, регулируемым RBI, взаимодействовать с криптовалютами.

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения