Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,523.55 B
  • Объем за 24Ч: $93.39 B
  • Доминирование BTC: 50.68%

Иран легализовал крипто-майнинг в течение нескольких дней после китайской просьбы о «лучших условиях»

Иран узаконивает крипто-майнинг, придавая импульс этой активности, которая уже процветала, несмотря на неблагоприятную позицию властей.

По данным Торгово-промышленной палаты, промышленности и сельского хозяйства Ирана, правительство решило дать зеленый свет этой деятельности, продвигая серию правовых реформ, которые положили конец периоду неопределенности, недопонимания, преследований и противоречивых заявлений среди должностных лиц.

Иран Майнинг: от угрозы к возможностям бизнеса

Иран является одной из стран, где крипто-майнинг является наиболее прибыльным из-за дешевых цен на электроэнергию и субсидий. По этой причине за последние несколько лет волна майнеров наводнила страну, вызвав серьезные проблемы с распределением энергии по многим регионам. Это привело страну к активному преследованию этой деятельности — решение, которое не остановило майнеров, но заставило их уйти в подполье.

Однако из-за односторонних санкций, введенных правительством США, и эскалации напряженности в отношениях между двумя странами, иранское правительство начало демонстрировать более благоприятное лицо в этом вопросе, но не занимая какой-либо конкретной позиции.

Иран объявил о создании собственной криптовалюты с золотым покрытием в качестве способа продвижения коммерческих транзакций после его исключения из системы SWIFT, но использование криптовалют и торговля ими все еще находится в юридической форме. Майнинг был в той же ситуации — до вчерашнего дня.

Увеличение активности в майнинге вызвало серьезную обеспокоенность у законодателей Соединенных Штатов, поскольку регуляторы считают, что эта деятельность могла бы обойти их санкции. Согласно некоторым заявлениям официальных лиц Ирана, правительство США работает над проектом санкционирования майнинга в Иране.

Горное дело становится геополитическим вопросом. Проблема добычи полезных ископаемых имеет два стратегических аспекта, которые должны учитывать Соединенные Штаты:

С одной стороны, у Ирана есть много возможностей для развития этой отрасли и получения доходов за пределами традиционной финансовой системы, с другой стороны, легализация майнинга происходит после того, как Иран признал, что Китай официально запросил более благоприятные условия для этой деятельности, поскольку многие работающие в стране майнеры на самом деле являются китайскими бизнесменами.

Короткий промежуток времени между запросом Китая и ответом Ирана может привести к выводу, что эти факты не являются изолированными, но правительство не подтвердило этот тезис. На данный момент глава Центрального банка Ирана (CBI) Абдольнасер Хеммати в воскресенье только подтвердил утверждение механизма, разрешающего добычу в стране:

«Механизм добычи цифровых монет был одобрен экономической комиссией правительства и будет позже обсужден на заседании правительства».

Согласно информации, полученной от заместителя министра энергетики Хомаюна Хэри, основным условием для работы майнеров в Иране будет оплата счетов за электроэнергию без субсидий, предлагаемых правительством для бытовых потребителей. Таким образом, Иран будет стимулировать свою экономику, получая при этом дополнительный доход от майнинга.

Может быть интересно: Крипто-мошенничество обошлось Южной Корее в 2.3 млрд $

Еще неизвестно, будет ли правительство США фактически применять закон, санкционирующий иранский майнинг. Сильное влияние китайских майнеров в регионе поставит американских стратегов в более неудобное положение, поскольку теперь им придется иметь дело с гораздо более могущественным противником.

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения