Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,408.06 B
  • Объем за 24Ч: $106.11 B
  • Доминирование BTC: 51.63%

Заместитель главы Банка Англии: Регуляторы должны заниматься криптовалютами «в срочном порядке»

Заместитель главы Банка Англии: Регуляторы должны заниматься криптовалютами "в срочном порядке"
Заместитель главы Банка Англии: Регуляторы должны заниматься криптовалютами "в срочном порядке"

Сотрудник центрального банка рассказал о рисках, которые могут представлять криптовалюты и стейблкоины при подключении к традиционным финансовым системам через частных лиц, финансовые учреждения, хедж-фонды и банки.

Джон Канлифф, заместитель управляющего по вопросам финансовой стабильности Банка Англии, заявил, что риски растущего рынка криптовалют для финансовой системы «относительно ограничены» в настоящее время, но имеют потенциал для очень быстрого роста, если регуляторы не будут идти в ногу со временем.

Выступая 13 октября в Обществе всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), Канлифф сказал, что политики по всему миру только начали разрабатывать рамки, необходимые для надлежащего регулирования цифровых активов, но должны заняться этим «в срочном порядке». Заместитель губернатора говорил о рисках, которые могут представлять криптовалюты и стейблкоины при подключении к традиционным финансовым системам через частных лиц, финансовые учреждения, хедж-фонды и банки.

Учитывая, что цифровые активы продолжают прокладывать себе путь в эти учреждения, настроения, связанные с волатильностью криптовалют и другими факторами, могут заставить «инвесторов продавать другие активы, которые считаются рискованными». Канлифф отметил, что взаимосвязь криптовалют и традиционных финансов может привести к шоку, который «передастся через всю финансовую систему», если что-то пойдет не так.

Один из сценариев, который представил Канлифф, заключается в том, что цена криптоактива без обеспечения упадет до нуля. Кроме того, волатильность цен — даже, казалось бы, среди основных криптовалют — «может вызвать маржинальные требования по позициям криптовалют, вынуждая инвесторов с заемными средствами искать наличные деньги для их удовлетворения, что приведет к продаже других активов и вызовет побочные эффекты на других рынках».

«В настоящее время риски финансовой стабильности относительно ограничены, но они могут очень быстро вырасти, если, как я ожидаю, эта область продолжит развиваться и расширяться», — сказал Канлифф. «Насколько велики могут стать эти риски, в немалой степени будет зависеть от характера и скорости реагирования регулирующих и надзорных органов».

Канлифф ранее утверждал, что центральный банк Англии должен «выпустить государственные цифровые деньги, которые смогут удовлетворить потребности современной жизни», подразумевая, что цифровой фунт стерлингов может быть в будущем Банка Англии. В настоящее время он является сопредседателем целевой группы, созданной правительством Великобритании для изучения вопроса о внедрении цифровой валюты центрального банка.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения