Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,470.05 B
  • Объем за 24Ч: $102.64 B
  • Доминирование BTC: 50.82%

Закон о криптовалюте в России ожидается в мае

Предлагаемый закон о цифровых активах направлен на «легализацию ICO» в России, и ожидается, что он будет пересмотрен в мае. Но законодатели постепенно осознают бесполезность регулирования биткойнов и криптовалюты, которые не поддаются регулированию.

Российский законопроект о цифровых активах узаконит ICO

Ранее на этой неделе заместитель министра финансов России Алексей Моисеев поделился своими мыслями о разработке в стране законов о криптовалютах. Выступая в кулуарах на Экономическом форуме в Ялте, министр сказал, что основная цель предлагаемого закона о цифровых активах заключается в легализации ICO. Он добавил, что ожидает, что законопроект будет рассмотрен Думой в мае.

Он сказал:

«Как я понимаю, целью предлагаемого закона является легализация ICO. Я считаю, что главная цель — сделать ICO, который является очень простым способом привлечения капитала, удобным для малого технического бизнеса.»

Министр также отметил, что тема анонимности криптовалют (таких как Monero и т. Д.) Возникла в ходе обсуждения законопроекта.

«Честно говоря, я думал, что анонимность и криптовалюты остались в прошлом. Но я присутствовал на двух круглых столах на форуме Гайдара, и там они сказали, что эти секретные платформы существуют и могут обеспечить полную анонимность.»

Последняя версия предложенного закона убрала определения криптовалюты, токенов и майнинга. Вместо этого все они теперь упоминаются в законопроекте под общим определением «цифровых активов» и связанных с ними операций.

Предложено с добрыми намерениями

Но предложенный закон уже подвергается жесткой критике. Например, президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Юрий Припачкин считает, что это только усилит давление правительства на индустрию криптовалют. В результате новый закон заставит крипто-стартапы перейти в дружественные юрисдикции, такие как Мальта или Швейцария .

«Если этот закон будет принят, тогда центральный банк России будет иметь единоличное право решать, какие цифровые активы могут купить неаккредитованные инвесторы.»

В то же время безграничный характер Биткойна и криптовалюты в целом создает реальную проблему для законодателей, которые бессильны вне своей юрисдикции. Роман Хорошев, основатель российской криптовалютной платформы, отмечает: «Несомненно, у центрального банка и законодателей есть добрые намерения ввести ограничения для неаккредитованных инвесторов. Обычно их деньги попадают в руки мошенников. Но проблема в том, чтобы контролировать этот процесс. Это почти невозможно отследить, поскольку законопроект предлагает только регулировать рынок криптовалюты в пределах российской юрисдикции.»

Аккредитация только для богатых

Между тем, другой предлагаемый закон, рассматриваемый Думой, расширяет определение неаккредитованного инвестора для любого человека. Чтобы стать аккредитованным, физическое лицо должно владеть активами стоимостью более 10 миллионов рублей (150 000 долларов США). Максимальная сумма, которую могут приобрести неквалифицированные инвесторы, составит 600 000 рублей (10 000 долларов США). Другими словами, российская экономика не только не выиграет от быстрорастущей индустрии криптовалюты, но и ограничит число потенциальных инвесторов и практически гарантирует провал утвержденных им ICO.

Криптовести из России: Россия запустит крипто с золотым покрытием – говорит бывший португальский министр

Регулировать нерегулируемое

Эксперты также предупреждают, что ограничения на покупку цифровых активов неаккредитованными инвесторами приведут к проблемам правоприменения. Действительно, основные строительные блоки криптовалюты — это то, что они безграничны, аполитичны и децентрализованы. Поэтому российские законодатели постепенно выясняют, насколько невозможно регулировать то, что не поддается регулированию.

Пример: российское министерство связи с треском провалилось, пытаясь закрыть Telegram , централизованную компанию. Забавно, но сами законодатели продолжали использовать приложение для обмена сообщениями, несмотря на запрет. Попытка затормозить децентрализованную криптовалюту, особенно Биткойн, заставит правительство выглядеть еще более бессильным. Тем более, что те же правительственные чиновники, по сообщениям, тихо скупают биткойны миллиардами. Другими словами, закону не хватит зубов при введении утомительной российской итерации « BitLicense » в масштабах всей страны, которая «не будет иметь ничего общего с первоначальной идеей Биткойна и блокчейна», по словам Хорошева.

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения