Neovesting.com

Европейский центральный банк объявляет членов консультативной группы по цифровым евро

Европейский центральный банк объявляет членов консультативной группы по цифровым евро
Европейский центральный банк объявляет членов консультативной группы по цифровым евро

Группа состоит из 30 высокопоставленных финансовых специалистов из таких организаций, как BBVA, CRIF и Stripe, среди прочих.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил о создании рыночной консультативной группы с целью изучения инфраструктурного и циркуляционного потенциала цифрового евро с точки зрения ведущих представителей отрасли.

Группа также стремится выявить оптимальную функцию цифрового евро в обширной экосистеме платежей общеевропейской валюты.

В состав группы входит ряд авторитетных экспертов из банковского и финансового сектора, в том числе Александр Куртевски, управляющий директор Bankart; Антонио Масиас Вечино, глава отдела платежной дисциплины BBVA; Аксель Шефер, специалист по регулированию платежей и инновациям в Ingka Group (Ikea) и др.

Ожидается, что первые консультационные встречи начнутся в ноябре 2021 года и будут проводиться ежемесячно. 30 членов будут работать в качестве консультантов и представлять свои выводы для рассмотрения в ходе обсуждений розничных платежей в рамках Совета по розничным платежам Евро.

В середине июля этого года Совет управляющих ЕЦБ обнародовал планы начать двухлетнюю инициативу по предварительному исследованию осуществимости проекта цифрового евро, оценивая такие параметры, как создание инфраструктуры, распространение и дизайн, с заверениями о намерении «дополнить наличные деньги, а не заменить их».

Член правления ЕЦБ Фабио Панетта выразил большие надежды на успех проекта:

Я рад, что многие высококлассные эксперты из частного сектора готовы внести свой вклад в проект цифрового евро. Их опыт будет способствовать интеграции мнений потенциальных пользователей и дистрибьюторов о цифровом евро на этапе исследования.

За последний год ЕЦБ сделал прогрессивные шаги в своем стремлении к созданию цифрового евро — инициатива, которая подразумевает его желание стимулировать рост в пространстве цифровых активов. Однако, как это ни парадоксально, но ЕЦБ также выражал обеспокоенность по поводу быстрого развития этого пространства: в мае 2021 года вице-президент ЕЦБ заявил, что у криптовалют «очень слабые фундаментальные показатели».

В интервью Всемирному экономическому форуму в начале сентября Кристин Лагард, президент ЕЦБ, тщательно проанализировала расплывчатую категоризацию цифровых активов, привязанных к доллару, в криптосфере, заключив, что стейблкоины «притворяются монетой», но на самом деле «полностью ассоциируются с реальной валютой».

В сочетании с этой оценкой она посоветовала, что активы такого рода должны «проверяться, контролироваться, регулироваться» для обеспечения прозрачности, ликвидности и работы, которая наилучшим образом поддерживает безопасность потребителя.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения