Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,495.74 B
  • Объем за 24Ч: $98.49 B
  • Доминирование BTC: 50.63%

Доминирование биткойнов растет. Альткойны мертвы или просто выжидают?

Биткойн достиг значительного восстановления в 2019 году, демонстрируя рост почти каждый месяц подряд. Начав год с 3800 долларов, Биткойн на прошлой неделе достиг 18-месячного максимума в 13 768 долларов США. Хотя Биткойн взлетел, по большей части, альткойны не смогли идти в ногу. Альткойны мертвы или просто выжидают?

На бычьем рынке 2017 года альткойны поддерживали растущий поток биткойнов. Однако до сих пор в 2019 году этого не произошло, остальная часть экосистемы осталась далеко позади. Многие розничные трейдеры с тревогой ожидали возможного «альтернативного сезона», короткого периода на предыдущих бычьих рынках криптовалюты, где альткойны продемонстрировали экстремальный рост по отношению к торговым парам USD и BTC. Однако «альтернативный сезон» 2019 года еще не наступил. Некоторые метрики предполагают, что это может быть связано с новым типом покупателей, определяющих динамику цен на биткойны, растущим доверием к биткойнам, ослаблением доверия к альткойнам и рядом новых рыночных опционов.

Альткойн зима продолжается

Как сказал про-трейдер Джош Олшевич в недавнем подкасте Brave New Coin, альтернативные сезоны имеют тенденцию следовать сходной схеме: «Биткойн бежит, альткойны следуют в долларах, но не могут поддерживать темп в терминах BTC, а затем люди получают прибыль в Биткойне, и эти средства превращаются в вещи с более высокой капитализацией, Ethereum, Litecoin, Monero и т. д., а затем, в конечном итоге, в вещи с более низкой капитализацией, поскольку Биткойн идет вбок и консолидируется».

Этому каскаду в сторону монет с малой капитализацией, как правило, предшествует высокий, а затем падающий уровень доминирования биткойнов в общей рыночной капитализации криптовалюты. Это происходило много раз, особенно в январе 2018 года, когда многие альткойны выросли в цене в 10 раз и более против BTC.

Показатель доминирования биткойнов достиг недавнего 16-месячного максимума в 62%, однако на более широком рынке альткойнов пока что не произойдет существенного возрождения. Это говорит о том, что покупатели просто еще не заинтересованы обменивать свои биткойны на альткойны с меньшей капитализацией.

Одна из возможностей заключается в том, что на рынке растет доверие к долгосрочной стоимости Биткойна, особенно по сравнению с токенами с низкой капитализацией с неопределенной долгосрочной стоимостью.

Другой вид покупателя

Тенденции поиска в Google для «Биткойн» достигли 16-месячного максимума во время недавнего скачка и достигли 18-месячного максимума цены в 13 768 долларов США в конце июня. Однако они по-прежнему далеки от экстремальных объемов поиска Google в декабре 2017 года.

Ольшевич полагает, что это может быть связано с повышением уровня осведомленности, так как все меньше людей нуждаются в Google Bitcoin, чтобы понять, что это такое, а также потому, что принципиально иная группа покупателей подталкивает цену. «Честно говоря, я не думаю, что мы когда-нибудь увидим, чтобы поисковые запросы Google достигали уровня, на котором они были в 2017 году, потому что по большей части сейчас гораздо больше статей, большинство людей уже слышали о биткойнах», — сказал Ольшевич.

Вместо восторженных новичков Ольшевич полагает, что недавний рост, возможно, был спровоцирован опытными инвесторами, реагирующими на текущие макроэкономические события, включая глобальную монетарную политику с нулевыми процентными ставками, геополитическую напряженность в Гонконге, падение юаня в Китае и споры Трампа с Ираном и Мексика.

Если заинтересованные институциональные инвесторы являются движущей силой недавнего ценового движения, они не только реже выбирают альткойны, чем биткойны, они не могут купить их, даже если бы захотели. Как предполагает Ольшевич, тонкие книги заказов и отсутствие соответствующих обменов затрудняют покупку монет с маленькой капитализацией для покупателей больших билетов. Последние данные свидетельствуют о том, что институциональные инвесторы гораздо чаще инвестируют в биткойны, и в результате они получили прибыльный 2019 год.

Расширенные возможности

С ростом интереса к маржинальной торговле на платформах, таких как BitMEX, вполне вероятно, что многие розничные трейдеры, которые раньше играли на альткойнах с малой капитализацией, теперь получают свое решение, торгуя биткойнами с кредитным плечом. В результате Binance собирается ввести маржинальную торговлю в ближайшее время. Во-вторых, тенденция IEO в этом году, похоже, привлекает те же деньги, которые использовались для покупки альткойнов. Некоторые криптоаналитики предполагают, что эта комбинация рычагов и НОО влияет на приток средств в альткойны, которые понадобятся для «альтернативного сезона».

Вам может понравиться: Как помогут новые фьючерсные платформы в масовом росте биткойна

История рифмуется, но не всегда повторяется

Между тем, аналитик Ларри Чермак пишет в Твиттере, что в то время как Google ищет крупнейшие западные биржи крипто-активов — Binance, Coinbase и Bitfinex — остаются без изменений, в поисках Google азиатские биржи, включая OKEx и Huobi, заметно выросли. Это говорит о том, что, как и в 2017 году, спрос на биткойн стимулируют трейдеры на Востоке. Если это так, то может быть только вопрос времени, когда альткойны снова потребуют свою долю действий. Если Биткойн может ранжироваться и консолидироваться на текущих ценовых уровнях, чем дольше он колеблется, тем выше вероятность мини-бума альткойнов.

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения