Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,494.79 B
  • Объем за 24Ч: $100.11 B
  • Доминирование BTC: 50.81%

В Зимбабве растет спрос на биткойн после запрета долларов

Криптовалюта здесь оживленно торгуется после того, как правительство президента Эммерсона Мнангагвы запретило использование иностранных валют для расчетов по местным сделкам.

Это произошло из-за того, что Зимбабве вновь ввело долларовую единицу Зимбабве, от которой она отказалась в 2009 году, и запретило проведение расчетов по местным сделкам с использованием доллара США, британского фунта, южноафриканского ранда и других иностранных валют. Правительство пытается обуздать повторную долларизацию экономики и, по-видимому, укротить растущее давление со стороны профсоюзов, требующих выплаты заработной платы в иностранной валюте.

Хотя меры денежно-кредитной политики, вступили в силу для более крупных формальных предприятий, они также вдохнули новый импульс в местную торговлю биткойнами, что привело к росту местных цен на цифровую валюту. Резервный банк Зимбабве запретил местным банкам обрабатывать транзакции с биткойнами более года назад. Тем не менее, крипто-эксперты в Зимбабве говорят, что торговля биткойнами в одноранговой сети растет, а платформа мобильных денег EcoCash является доминирующей платежной платформой для биткойн-трейдеров внутри страны.

Технически подкованные зимбабвийцы давно используют биткойны и другие криптовалюты, чтобы восполнить пробелы в иностранной валюте и ликвидности, которые страдают в стране в течение последнего десятилетия, настолько, что страна на юге Африки является одним из самых активных рынков Африки для криптовалют. Прямо сейчас инвесторы и спекулянты будут обращаться к биткойнам как к более стабильному хранилищу стоимости, чем новый доллар Зимбабве, который все еще поражен неопределенностью.

На прошлой неделе трейдеры также использовали Paypal, Western Union и Moneybookers в качестве платёжных платформ, используя твердую валюту в долларах США для сделок с биткойнами за пределами страны по ценам от 12 400 до 12 700 долларов США. Это происходит главным образом потому, что зимбабвийцы больше не могут использовать иностранные бумажные валюты для расчетов по местным операциям.

Местный сервис мобильных денег Ecocash используется для операций с биткойнами в Зимбабве. Биткойн-трейдеры в Зимбабве также принимают депозит наличными в качестве одного из вариантов оплаты, при этом местные крипто-эксперты говорят, что в настоящее время торги биткойнами находятся на одноранговом уровне, поскольку нет локальных бирж, способствующих совершению сделок и сделок с криптовалютой.

Центральный банк уточнил, что свободные средства, включая денежные переводы и отдельные счета в иностранной валюте, по-прежнему будут доступны в твердой валюте, в то время как компаниям не будет разрешено снимать твердую иностранную валюту. Они должны обменивать средства на своих счетах в иностранной валюте по действующему банковскому курсу и использовать деньги в местной валюте.

«Мы видим, что существует большой спрос на биткойны», — сказал Таванда Кембо, генеральный директор и основатель крипто-биржи Golix, на которую повлияла директива центрального банка о запрете бирж на криптовалюту. «И предложение мало по сравнению со спросом, поэтому вся активность в биткойнах, которую мы наблюдаем, происходит на темных рынках, а не на биржах», — добавил он.

Вам может понравиться: Анализ Твиттера: Биткойн – глобальная сенсация

Это означает, что трейдеры и посредники в торговле биткойнами все еще обрабатывают «много транзакций без рецепта» и на равноправной основе. «Я не знаю ни одного крипто биржи, которая бы имела какой-либо значительный объем (в сделках с биткойнами)», — говорит Кембо.

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения