Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,455.38 B
  • Объем за 24Ч: $131.31 B
  • Доминирование BTC: 51.59%

Весы Facebook вдохновляют на волну новых онлайн-мошенников

Преступники онлайн выдают себя за представителя Facebook, чтобы привлечь жертв к покупке криптовалюты платформы социальных сетей Libra, которая еще не выпущена.

По данным Washington Post, мошенники в последнее время просматривали рекламу на дюжине фальшивых аккаунтов, страниц и групп в Facebook и Instagram, представляя себя в качестве официальных центров Весов. В нескольких случаях они пытались продать людям криптовалюту по льготным ставкам в обмен на то, что они посещали потенциально лживые сторонние веб-сайты.

Почта заметила, что Facebook не смог обнаружить эти подделки. Гигант соцсетей удалил мошенническую рекламу только по предупреждению СМИ, подчеркивая, как технологическая фирма боролась с мошенниками на своей платформе. В ответ пресс-секретарь Facebook Элка Лукс заявила, что они удаляют рекламу и страницы, которые вмешиваются в политику платформы, только когда узнают о них.

«Мы постоянно работаем над улучшением обнаружения мошенничества на наших платформах».

Но, по словам ученого-экономиста из Корнелльского университета Эсвара Прасада, время обещаний осталось задним числом. Он сказал, что ирония в том, как мошенники использовали Facebook, платформу социальных сетей, чтобы подорвать доверие к Facebook и криптовалюте, добавив, что людям трудно доверять технологической фирме.

«У Facebook огромная всемирная сеть и огромные финансовые возможности, но единственный способ, с помощью которого Весы будут хорошо работать в качестве средства обмена, — это если каждый сможет доверять. И это большой вопрос прямо сейчас: будет ли достаточно доверия к Facebook».

Законодатель о проблемах

Сенатор Марк Р. Уорнер, один из законодателей, которые допрашивали главу Весов Дэвида Маркуса на Капитолийском холме на прошлой неделе, сказал, что неспособность Facebook выявлять мошенничества остается большой проблемой.

«Это, — сказал он в понедельник, — еще одно убедительное свидетельство того, что Facebook должен очень осторожно подходить к Весам и взять на себя обязательство не запускать какой-либо продукт до тех пор, пока озабоченность регулятора США не будет удовлетворена».

Warner также выявил высокую производственную ценность этих поддельных рекламных объявлений Весов. Одно фальшивое видео скопировало формат видео-истории Facebook и показало, как Марк Цукерберг шел по сцене, называя Весы «безопасными» и «новой мировой валютой». В этом видео обещали распределить около 20 миллионов токенов Весов по сниженным ставкам, заявив, что ранние инвесторы так же получил аналогичное предложение.

Последние обновления вокруг Весов, вероятно, принесут больше неприятностей для Facebook, поскольку фирма пытается привлечь регуляторов и законодателей по всему миру. Конгресс США на прошлой неделе взорвал криптовалюту за ее способность заменить государственную валютную систему частным предприятием. Взгляды, в свою очередь, появились после того, как президент США Дональд Трамп и председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл выразили обеспокоенность по поводу Весов.

Еще о криптовалюте: Криптовалютная биржа Coinbase достигает 30 миллионов пользователей

Ранее в этом месяце Facebook согласился заплатить 5 миллиардов долларов штрафов за утечку личных данных миллионов пользователей.

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения