Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,460.67 B
  • Объем за 24Ч: $134.48 B
  • Доминирование BTC: 51.69%

Борьба с мошенничеством с помощью блокчейна

Мошенничество затрагивает организации всех типов и размеров в широком спектре отраслей и регионов. Последствия могут быть прямыми, через финансовые потери или косвенными, через штрафы и репутационные последствия. В 2018 году компании во всем мире потеряли более 7 миллиардов долларов из-за схем внутреннего мошенничества, согласно «Отчету стран мира за 2018 год» Ассоциации сертифицированных экспертов по мошенничеству (ACFE), в котором проанализировано 2600 реальных случаев профессионального мошенничества со стороны компаний из 125 стран и 23 отрасли. Борьба с риском мошенничества является ключевой задачей для всех организаций.

Блокчейн как решение

Блокчейн — это анти-мошенническая технология. Суть технологии цепочки блоков — это совместная и защищенная от несанкционированного доступа запись действий, которые отмечены временем и проверены распределенной сетью компьютеров. Это обеспечивает почти в реальном времени контрольный журнал обмена информацией. Таким образом, даже если мошенническая информация записана в блокчейне, существует простой способ идентифицировать и пометить связанные транзакции.

В контексте платежей в цифровой валюте практически невозможно провести мошенническую транзакцию. Значение, отправленное с одного кошелька цифровой валюты на другой, не может превышать сумму, записанную в кошельке отправителя. Поэтому сотрудникам, работающим в организациях, осуществляющих операции в цифровой валюте, будет очень трудно вмешиваться в учет платежей, тем самым предотвращая многие схемы незаконного присвоения активов, такие как кража активов компании, которые, по данным ACFE, составляют 89% зарегистрированных случаев мошенничества.

Для организаций, которые еще не проводят платежи в цифровых валютах (в настоящее время их подавляющее большинство), они все еще могут использовать преимущества технологии блокчейн для предотвращения мошенничества. Например, при создании, редактировании, хранении, обмене или уничтожении таких документов, как финансовые отчеты, таблицы Excel или любые другие конфиденциальные цифровые файлы, подверженные подделке, такие действия могут автоматически «регистрироваться» в цепочке блоков.

Процесс регистрации этих транзакций в общедоступных цепочках блоков, таких как биткойны или Ethereum, известен как привязка, при которой передается только хэш или криптографический ссылочный код, относящийся к конкретной деятельности (например, обмен электронной почтой) или файл (например, сканирование паспорта). как часть транзакции блокчейн. Эти транзакции блокчейна могут быть доступны для просмотра кому угодно, для полной публичной ответственности, или только тем, кому предоставлено разрешение на просмотр или доступ к исходным файлам для проверки, таким как внешние аудиторы или регуляторы.

В этом контексте блокчейн может быть очень эффективен при рассмотрении схем мошенничества с финансовой отчетностью, которые включают в себя завышение активов, доходов и прибылей и занижение обязательств, расходов и убытков (или наоборот), что обходится организациям в среднем в 800 000 долл. США на случай, согласно ACFE отчет. Потенциальные мошенники, которые знают об этой проверяемости и постоянстве этих записей, следовательно, вряд ли будут выполнять свои желаемые схемы.

Почему происходит мошенничество и как с ним бороться

Отсутствие внутреннего надзора в сочетании с рабочей средой высокого давления обеспечивает идеальные условия для организационного мошенничества. Исследование по PwC, глобальный аудитор, показал, что 52% зарегистрированных случаев мошенничества были совершены внутренними субъектами, 24% из которых были высшего руководства. Согласно исследованию PwC «Глобальное экономическое преступление и мошенничество, проведенное в 2018 году», в котором собраны данные от 7200 респондентов на 123 различных территориях, использование системы с расширенной цепочкой блоков для обмена информацией может помочь снизить риски и издержки для репутации старших руководителей, совершающих мошенничество.»

Крипта за игру: В приложении «Биткойн-игра» от Джона Макафи пользователи зарабатывают крипто

В настоящее время организации борются с мошенничеством, устанавливая кодекс поведения, взаимодействуя с внешними аудиторами и предоставляя полномочия группам внутреннего аудита. Использование ACFE инструментов мониторинга и данных также способствует снижению потерь и более быстрому обнаружению случаев мошенничества. Тем не менее, в отчете ACFE также упоминается, что наиболее распространенный метод первоначального обнаружения мошенничества основан не на технологии, а на советах сотрудников и информировании о нарушениях, что составляет 40% случаев.

Таким образом, блокчейн вряд ли разрешит все виды мошенничества, особенно те, которые происходят в основном в автономном режиме, и не служит для обнаружения или прогнозирования случаев мошенничества. Тем не менее, принципы технологии служат существенным средством противодействия мошенничеству и обеспечения целостности данных, которое может использоваться для решения реальных проблем, таких как защита трудящихся-мигрантов от коррупционной практики занятости и предотвращение вмешательства в сделки с инвестициями в недвижимость.

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения