Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,366.68 B
  • Объем за 24Ч: $114.01 B
  • Доминирование BTC: 51.34%

Майнинг Dogecoin (DOGE). Как майнить «мемную» криптовалюту?

Майнинг Dogecoin (DOGE)
Как майнить догикоины?

Монета Dogecoin создана в 2013 году на основе блокчейна Litecoin, как некая пародия на криптовалюту. Название монета получила благодаря интернет-мему Doge. Разработчики сделали ставку на то, что весёлая и дружелюбная криптовалюта привлечёт больше внимания, нежели сложный и серьёзный Биткоин. Dogecoin получил активную поддержку Илона Маска, посчитавшего криптовалюту «народной». Помимо прочего, генеральный директор SpaceX и Tesla просто любит собак породы сиба-ину, изображение которой фигурирует в меме Doge.

Чем майнить Dogecoin (DOGE)?

Существует пять основных видов майнинга:

  1. Майнинг на асиках (ASIC);
  2. Майнинг на видеокартах (GPU);
  3. Майнинг на процессорах (CPU);
  4. Майнинг на мобильных телефонах;
  5. Облачный майнинг.

Из этих способов наиболее актуалены майнинг на асиках и майнинг с помощью видеокарты. Сеть Dogecoin использует алгоритм хеширования Scrypt, отличающимся высоким хешрейтом. Сложность майнинга такой сети делает добычу монет DOGE другими способами попросту невыгодными.

Как майнить Dogecoin (DOGE) на ПК в 2021 году?

Хотите начать заниматься майнингом догикоинов на своём компьютере или ноутбуке, но не знаете с чего начать? Расскажем обо всех тонкостях.

Майнить на своём компьютере можно двумя способами: с помощью видеокарты (GPU), либо на процессоре (CPU). Сложность майнинга Dogecoin заключается в высоком хешрейте сети. Чем выше хешрейт, тем безопаснее сеть и её общая устойчивость, а также выше её требования к железу для майнинга. Учитывая этот факт, майнинг Dogecoin на процессоре – не самая лучшая идея.

Для того чтобы начать майнить догикоины с помощью видеокарты вам понадобится:

  • Операционная система Windows или Linux. Система Mac OS плохо подходит для майнинга и многие майнинг-системы просто не поддерживают «яблочные» девайсы;
  • Производительная видеокарта или ферма из нескольких видеокарт;
  • Программное обеспечение для майнинга;
  • Кошелёк для хранения DOGE;
  • Хороший майнинг-пул.

Как майнить Dogecoin (DOGE) на асике (ASIC)?

Асики наиболее удобны и предпочтительны для майнинга догикоинов. Они просты для настройки: достаточно лишь подключить их к интернету и сети, немного настроить веб-интерфейс. При этом, ASIC-майнеры достаточно быстро окупаются. Тем не менее, у асиков есть ряд недостатков, а именно: узкопрофильность (возможность добывать криптовалюту только на одном алгоритме) и высокие требования к помещению (из-за высокого нагревания и шума).

Чтобы начать майнинть догикоины на ASIC вам потребуется сделать несколько шагов:

  • Выбрать подходящий кошелёк;
  • Подобрать хороший пул для майнинга;
  • Установить необходимое ПО;
  • Подключить блок питания асик-майнера;
  • Подсоединить сетевой кабель и шнур питания;
  • Найти IP-адрес асика в настройках роутера;
  • Войти в веб-интерфейс майнера, ввести там информацию, предоставленную пулом (URL и пароль);
  • Ввести также адрес кошелька;
  • Сохранить изменения.

Облачный майнинг Dogecoin (DOGE).

Облачный майнинг (cloud mining) Dogecoin — отличный вариант для тех, кому хочется «просто попробовать» и не брать на себя излишние риски, выбирать и настраивать оборудование и ПО. Этот способ отличается простотой и подходит даже новичкам. Добыча криптовалюты в данном случае происходит на арендованном оборудовании в крупном дата-центре. За предоставленные услуги сервис берёт удерживает проценты, а также начисляет счёт за электричество. Данный способ обладает низкой доходностью, к тому же, есть шансы выйти на мошенников.

Стоит ответственно подойти к выбору сервису для облачного майнинга Dogecoin. Выбор в данном случае будет не велик, предложений контрактов на майнинг DOGE крайне мало. Примером такого сервиса является Eobot.

Как вариант – воспользоваться рынками хешрейта, например, Nicehash. Выступая в роли майнера, с помощью подобных сервисов можно выступать как в роли майнера и продавать свои мощности (хешрейт), так и в роли покупателя мощностей по принципу облачного майнинга. Рынки хешрейта довольно перспективны и интересны, но у них более высокий порог входа и чтобы разобраться, понадобится время.

Как майнить Dogecoin (DOGE) на телефоне?

Не стоит серьёзно рассматривать майнинг догикоинов на телефоне. Даже флагманские модели смартфонов не обладают достаточной мощностью для добычи монеты. Однако, вы всё же можете попробовать облачный майнинг.

Где хранить Dogecoin? Выбор кошелька для хранения DOGE.

Догикоины поддерживают множество кошельков, среди которых:

Приложения для ПК.

  • Exodus;
  • Dogecoin Core;
  • Multi Doge.

Онлайн-сервисы.

  • Dogechain;
  • HolyTransaction.

Аппаратные кошельки.

  • Legger Nano S;
  • KeepKey.

Кошельки на айфон и андроид.

  • Dogecoin Wallet;
  • Dogecoin Core.

Выбор майнинг-пула для Dogecoin.

Соло майнинг dogecoin крайне затратен и неэффективен. Потратив массу своего времени и сил, вы рискуете ничего не заработать или даже уйти в минус. Присоединившись к пулу, вы увеличиваете шансы на генерацию очередного блока в сети и соответственно повышаете вероятность получения вознаграждения.

На что же нужно обращать внимание при выборе пула для майнинга?

Хешрейт пула.

Чем выше хешрейт пула, тем чаще он находит блоки и тем стабильнее вы получаете доход. Высокий хешрейт указывает на доверие майнеров к данному пулу.

Структура вознаграждения пула.

Как правило, пулы платят за шары. Шара (share) – доля участия в решении блока. Рассчитывается исходя от мощности оборудования пользователя.

Наиболее распространённые системы выплат:

  • PROP или же просто пропорциональная. Все выплаты распределяются пропорционально вкладу участника.
  • PPS или же оплата за каждую шару. Наиболее стабильная система выплат. Работа майнера в этом случае оплачивается вне зависимости от того, был ли принят блок или нет.
  • PPLNS отличается нестабильностью выплат из-за большого влияния элемента удачи. Тем не менее, система выгодна как самим пулам, так и майнерам в долгосрочной перспективе.

Комиссия майнинг-пула.

Находя блок, пул оставляет себе часть от вознаграждения (комиссию), распределяя оставшиеся средства между майнерами пула.

Актуальные пулы для майнинга dogecoin (DOGE) в 2021 году.

ПулХешрейт пулаРаспределение
вознаграждения
КомиссияОсобенности
Binance4.64 TH/sPPLNS0%Binance Pool – комплексная платформа для майнеров. Имеет огромный ряд преимуществ: низкие ставки, высокий доход, доступ к депозитам Binance Pool и т.д.
Aikapool55.22 GH/sPROP1%Aikapool достаточно стабильный и удобный пул для майнинга, распределяющий вознаграждение пропорционально вкладу каждого участника.
Prohashing4.3 TH/sPPS
PPLNS
4%
2%
Prohashing поддерживает огромное количество монет, а также объединённый майнинг до двух монет с одинаковым алгоритмом.
F2Poll298.43 H/sPPS4%F2Pool отличается дружелюбным интерфейсом. Именно здесь впервые был введен режим децентрализации, повышающий уровень безопаcности финансовых операций.
Актуальные пулы Dogecoin в 2021 году.

Наш однозначный фаворит среди всех пулов для майнинга Dogecoin – Binance. На данный момент это лучшее решение как для новичка в майнинге, так и для тех, кто знаком с добычей криптомонет не по-наслышке.

Программное обеспечение для майнинга Dogecoin.

Вне зависимости от того, на чём вы собираетесь майнить догикоины, вам понадобится специальное ПО.

Программы для майнинга DOGE на видеокарте:

  • CudaMiner. Прежде всего данное приложение подойдёт для майнинга на GPU от Nvidia;

Программы для майнинга DOGE на асиках:

  • MultiMiner. Лучшее решение для майнинга любой криптовалюты на алгоритме Scrypt.

Универсальные решения для майнинга на GPU или ASICS:

  • CGminer. Универсальное решение, подходящее к любой видеокарте;
  • EasyMiner. Программа отличается простотой и удобством пользования.

До того, как начать майнить Dogecoin, выбранное ПО потребуется настроить. Подробное руководство по настройке можно легко найти на официальном сайте выбранной программы.

Выбор видеокарты для майнинга Dogecoin.

Выбирая видеокарту для майнинга догикоионов стоит обращать внимание на множество факторов: объём видеопамяти, шина памяти, разрядность, частота ядра и памяти, потребляемая мощность, а главное – цена. В виду высокой сложности майнинга DOGE, не стоит рассматривать к покупке графические процессоры начального уровня.

Рекомендованные видеокарты для майнинга догикоин в 2021 году:

  • RX Vega 64
  • Titan Xp
  • Radeon RX 590
  • GeForce RTX 3070

Выбор асика (ASIC) для майнинга Dogecoin.

На данный момент этот способ майнинга догикоинов наиболее предпочтительным. ASIC-майнеры наилучшим образом показывают себя в добыче криптовалют на алгоритме Scrypt. Однако стоит учитывать, что асики сильно греются, шумят и дорого стоят.

Отличные результаты в майнинге догикоинов показывают следующие ASIC:

  • Ebang EBIT E11++
  • Innosilicon A6+ LTC Master
  • Bitmain Antminer L3++

Доходность майнинга Dogecoin. Калькуляторы доходности.

Догикоин отличается умеренной доходностью. Мемная криптовалюта в первую очередь была создана для поддержки сообщества криптоэнтузиастов, дружелюбной команды, готовой обмениваться своими знаниями. Поэтому если ваша первостепенная цель – заработок, то стоит обратить внимание на другие альткоины. Однако, когда-то и Биткоин ничего не стоил, сейчас же количество нулей на его ценнике поражает.

При помощи калькуляторов доходности майнинга можно примерно рассчитать прибыль с добычи догикоина или любой другой криптовалюты. Самым предпочтительным из всех является Whattomine.

Интерфейс Whattomine
Интерфейс Whattomine

На основе указанных вами хешрейта оборудования, платы за пул, стоимости электроэнергии, потребляемой мощности и стоимости оборудования, сервис оценивает прибыльность майнинга за указанный период. Помимо этого, сервис помогает вычислять сроки окупаемости используемого железа.

Обмен догикоинов. Где продать Dogecoin?

Итак, вы получили свои первые DOGE. Что дальше? Где можно продать или обменять добытые монеты?

Вариантов несколько:

Заключение. Можно ли майнить догикоин?

Мы рассмотрели основные способы как майнить dogecoin. Стоит учитывать, что актуальны только два из них: майнинг на видеокартах (GPU) или на асиках (ASIC). Не рекомендуется соло майнинг dogecoin, лучше всего присоединиться к надёжному пулу (например, Binance). Используйте калькуляторы доходности, чтобы оценить прибыльность добычи догикоинов. Для хранения валюты стоит использователь проверенный и безопасный кошелёк. Лучше всего подходят аппаратные кошельки, однако можно остановиться и на более простом Dogecoin Core. В дальнейшем, вы сможете обменять полученные DOGE на фиатные валюты (доллары, рубли и т.д.), либо на другие криптоактивы.

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения