Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,804.56 B
  • Объем за 24Ч: $132.19 B
  • Доминирование BTC: 49.72%

Как биткоин дебютирует в Сальвадоре, Гондурас и Гватемала изучают CBDCs

Гондурас и Гватемала изучают цифровые валюты центральных банков и то значение, которое они могут привнести в их денежные системы.

Две страны Центральной Америки, Гондурас и Гватемала, берут пример со своего общего соседа, принявшего биткоин (BTC), но идут совершенно другим путем.

Вместо того чтобы принять существующую криптовалюту в качестве законного платежного средства, как это сделал Сальвадор, центральные банки Гондураса и Гватемалы в настоящее время изучают цифровые валюты центральных банков (CBDC).

После одобрения совета директоров Центральный банк Гондураса начал исследование «для определения возможности проведения пилотного теста по выпуску собственных цифровых денег или цифровой валюты центрального банка», согласно заявлению президента центрального банка Гондураса Вильфредо Серрато на форуме в Тегусигальпе.

Он сказал, что Центральноамериканский валютный совет, или Consejo Monetario Centroamericano, высший орган денежно-кредитного регулирования в регионе, должен рассмотреть вопрос о принятии цифровых валют.

В северо-западной части региона у CBDC даже есть название. Вице-президент Банка Гватемалы Хосе Альфредо Бланко заявил, что цифровая валюта — iQuetzal — будет названа в честь национальной птицы Гватемалы, как и ее фиатная валюта.

Однако центральные банки не стремятся интегрировать новую форму валюты в существующую финансовую систему без подготовки. Бланко подчеркнул, что комитет по работе над цифровой валютой центрального банка был сформирован всего шесть месяцев назад, и потребуется много времени, чтобы завершить этап исследования.

Цифровые валюты центральных банков набирают обороты и вызывают интерес в странах по всему миру. Нигерийская CBDC, электронная найра, должна быть запущена 1 октября, в 61-й День независимости страны. Правительство Украины также продвигается вперед в реализации своих планов по созданию CBDC, предоставив Национальному банку Украины полномочия по выпуску цифровой валюты.

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения