Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,801.24 B
  • Объем за 24Ч: $119.23 B
  • Доминирование BTC: 49.85%

Генеральный директор HSBC поддерживает CBDC против криптовалют и стейблкоинов

Генеральный директор HSBC поддерживает CBDC против криптовалют и стейблкоинов
Генеральный директор HSBC поддерживает CBDC против криптовалют и стейблкоинов

Банковский гигант HSBC присоединяется к глобальным опасениям по поводу стейблкоинов, призывая к тому, чтобы регулирование было эквивалентно уровню их принятия.

HSBC, крупнейший европейский банк с общим объемом активов в 3 триллиона долларов, сохраняет скептическую позицию в отношении криптовалют, одновременно поддерживая развитие цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Генеральный директор HSBC Group Ноэль Куинн написал статью «Новые формы цифровых денег могут стимулировать рост», в которой говорится о приверженности компании поддержке концепции CBDC, поскольку она обеспечивает прозрачное законное платежное средство, призванное избежать «многих рисков», связанных с криптовалютами и стейблкоинами.

В статье, опубликованной 21 сентября, утверждается, что глобальные усилия CBDC, такие как китайский цифровой юань, являются «новой формой цифровых денег», в то время как сами частные деньги, включая формы стабильных монет, «не представляют собой ничего нового». «Нынешние деньги коммерческих банков создаются частным образом и широко используются. Но деньги коммерческих банков закреплены за деньгами центрального банка и строго регулируются, что отражает их системную важность», — написал Куинн.

Далее генеральный директор заявил, что стабильные монеты и криптовалюты потребуют регулирования, эквивалентного степени связанных с ними рисков, по мере дальнейшего развития отрасли. «Даже в этом случае только те конструкции, которые достаточно хорошо закреплены для достижения ценовой стабильности и соответствуют современным подходам к предотвращению финансовых преступлений, вероятно, будут полезны в качестве надежного и безопасного средства платежа», — добавил он.

Выразив скептическое отношение к криптовалютам, Куинн подчеркнул, что HSBC продолжит углублять опыт трансграничных платежей и глобального развития CBDC. Он отметил, что банк активно сотрудничает со многими центральными банками, включая банки Великобритании, Франции, Канады, Сингапура, материкового Китая, Гонконга, Таиланда и Объединенных Арабских Эмиратов, внося свой вклад в их проекты CBDC.

HSBC — один из крупнейших банковских институтов мира, который, как сообщается, наряду с инвестиционным гигантом BlackRock является одним из крупнейших покупателей долгов проблемного китайского застройщика недвижимости Evergrande. В отличие от BlackRock, который в последнее время активно инвестирует в криптовалюты, HSBC стал одним из самых больших скептиков биткоина (BTC) и криптоиндустрии в целом.

В августе HSBC был в числе британских банков, которые решили отключить платежные каналы Binance из-за «опасений по поводу возможных рисков» для своих клиентов. Ранее HSBC внес в черный список акции компании MicroStrategy, занимающейся бизнес-аналитикой, в рамках своей пользовательской политики, запрещающей клиентам взаимодействовать с криптовалютами.

Замечания Куинна прозвучали на фоне растущего внимания к частным стабильным монетам со стороны мировых финансовых регуляторов. Во вторник председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер вновь призвал к ужесточению регулирования криптовалют, назвав стейблкоины «покерными фишками» в криптоказино «Дикого Запада».

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения