Neovesting.com
  • Рыночная Капитализация: $2,504.29 B
  • Объем за 24Ч: $96.51 B
  • Доминирование BTC: 50.57%

Банк России оценит объемы хранилищ биткоинов, поскольку $36 млрд уходят из банков

Банк России оценит объемы хранилищ биткоинов, поскольку $36 млрд уходят из банков
Банк России оценит объемы хранилищ биткоинов, поскольку $36 млрд уходят из банков

Банк России по-прежнему скептически относится к криптовалютам, несмотря на то, что президент России рассматривает их как потенциальную расчетную единицу.

Центральный банк России пытается оценить объем биткоина (BTC), хранящегося у местных инвесторов, на фоне огромного количества денег, не возвращающихся в банки после снятия средств, вызванного пандемией.

По словам Елизаветы Даниловой, главы департамента финансовой стабильности центрального банка, Банк России проводит опрос местных криптовалютных инвесторов, чтобы оценить объемы криптовалютных инвестиций в России.

«Нам нужно работать и над данными, и над повышением осведомленности населения о рисках таких инвестиций, которые ничем не подкреплены», — сказала Данилова в интервью Reuters, опубликованном на официальном сайте Банка России в четверг.

Чиновник заявила, что криптовалютному рынку не хватает прозрачности не только в России, но и в других юрисдикциях, указав на более высокие риски производных криптопродуктов, таких как фьючерсы на биткоин или биржевые фонды. «Проблема в том, что рынок является трансграничным. Люди могут инвестировать в криптовалюты через иностранных посредников. Некоторые крупные зарубежные биржи торгуют криптовалютными деривативами, которые несут огромные риски», — заявила Данилова.

Усилия Банка России по анализу объемов местных криптоинвестиций предпринимаются на фоне того, что в последнее время россияне не хотят отдавать свои деньги в банки. По словам Даниловой, до 2,6 триллиона рублей (36 миллиардов долларов) не были возвращены в банки после массового снятия средств в 2020 году из-за пандемии COVID-19.

Некоторые существующие данные доказывают, что криптовалютные инвестиции стали чрезвычайно популярны в России. Согласно опросу Ассоциации форекс-дилеров России, до 77% российских инвесторов предпочитают биткоин традиционным инвестиционным инструментам, таким как золото и валюта.

На фоне растущей популярности криптовалют Банк России призвал правительство ограничить криптоинвестиции неаккредитованных инвесторов и, как сообщается, выступил с законодательной инициативой замедлить транзакции на криптобиржах, чтобы избежать «эмоциональных» покупок криптовалют.

Несмотря на скептическую позицию Банка России в отношении криптовалют, президент России Владимир Путин считает, что такие криптовалюты, как биткоин, хорошо работают для перевода средств по всему миру и однажды могут стать «средством накопления».

Оригинал

Комментировать

Подписывайтесь на нас

Мы стараемся быть ближе к нашим читателям

123123

123123123
Вы не выбрали любую валюту для отображения